Янтарь — солнечный камень

  • Стряхилева Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (566,8 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • формирование эстетического восприятия красоты
    окружающего мира;
  • осознание ценности янтаря как полезного
    ископаемого в жизни человека.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с уникальностью
    поделочного камня янтаря, его происхождением и
    применением в жизни и деятельности человека;
  • научить распознавать янтарь среди других
    полезных ископаемых.

Материалы и оборудование:

Коллекция картин и поделок из янтаря,
фотоматериалы поделок и ювелирных изделий из
янтаря снятые в магазинах города, магнитофон,
аудиокассета со звуками моря,
геохронологическая таблица, карта мира со
значками месторождений янтаря, картинки:
изображение ландшафтов юрского, мелового и
палеоген-неогенового возраста, т.е.
ландшафтов-современников сосны янтароносной,
два стакана с пресной и морской водой, образцы
янтаря (вскрышного), медная монета для
определения твердости, предметы, где
используется янтарь (или изображения) –
радиоприемник, лаки, морской корабль, консервная
банка, мебель, скрипка, журнал с яркими
типографскими красками, капроновые нити, зубная
паста, мыло, биогенные стимуляторы – медицинские
препараты, таблетки янтарной кислоты, горшочек с
цветком, косметика (помада, кремы), рекламный
плакатик фирмы “Дзинтарс”, канифоль и
паяльник, на доске название “Янтарь – солнечный
камень” , изображение большого солнечного диска
с формулой C10H16O4 и названием сукцинит, у детей на
столах – фломастеры или яркие ручки, солнечные
лучики, карты лабораторных работ, информативная
справка о применении янтаря, на каждом столе по
табличке с надписью: “Техника”, “Эстетика”,
“Медицина”, магниты и магнитная доска, виноград
на тарелках.

План:

  1. Вступительная беседа о янтаре.
  2. Знакомство с экспозицией- выставкой изделий и
    картин из янтаря.
  3. Лабораторная работа, изучение физических
    свойств янтаря.
  4. Рассказ о происхождении янтаря.
  5. Распространение янтаря в мире, показ на карте
    важнейших месторождений.
  6. Работа по группам, извлечение знаний о
    применении янтаря.
  7. Рассказ об инклюзиях (включениях) в янтаре.
  8. “Солнечные впечатления” – оформление
    наиболее ярких фактов урока в лучи солнца на
    доске под музыку.
  9. Угощение “янтарной ягодой”.
  10. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА.

1. Мотивационный этап

– Что такое полезное ископаемое?
– А какие полезные ископаемые есть в нашем крае?
– А как вы думаете, какое место занимает
“солнечный камень” янтарь в нашей жизни?
Слушаем внимательно.

2. Организационный этап

– Для дальнейшего проведения урока учащиеся
делятся на три группы.

3. Основной этап

– Тема нашего урока: «Янтарь – солнечный
камень». На доске написана формула янтаря. Кто
может прокомментировать ее?
Янтарь – высокомолекулярное соединение, минерал
сукцинит C10H16O4, в молекуле его – 10 атомов
углерода, 16 атомов водорода и 4 атома кислорода.

– Приступаем к лабораторной работе
по изучению физических свойств минерала
сукцинита (янтаря). Каждый заполняет свою карту
лабораторной работы (Приложение
1
).
Цвет янтаря – определяем по фотографиям,
поделкам и образцам.
Плотность равна плотности морской воды.
Посмотрите – в пресной воде янтарь тонет, а
соленой всплывает.
Янтарь легко царапается медной монетой, но не
царапается ногтем, мягкий (тв. по шкале Мооса
равна 2,5).

Беседа о происхождении янтаря.

– На пляжах морей, омывающих Европу с
незапамятных времен находили вынесенные волнами
необыкновенно легкие округлые камешки. Это
окаменевшая смола хвойных деревьев, которые
росли на обширных пространствах нашей планеты
38-200 млн. лет назад. Что соответствует юрскому,
меловому и палеоген-неогеновому возрасту. Вот
этот возраст на геохронологической таблице. А
так выглядели ландшафты того времени. (Показать.)
Этот полудрагоценный камень с незапамятных
времен прочно вошел в быт многих племен и
народов. На Руси в XVI в. за ним закрепилось
название “янтарь” (“ентарь”). Встречаются
самые разнообразные оттенки янтаря – от белого,
бледно-желтого, ярко-золотистого, медово-желтого
до красно-бурого; известны также коричневые и
черно-бурые разновидности с характерным
отчетливым мерцанием при освещении.
Сотни исследователей многие столетия
разгадывали загадку происхождения янтаря.
Есть множество версий, что янтарь это:

  • окаменелая моча рыси (древние римляне),
  • концетрат солнечных лучей (древние греки),
  • затвердевшая смола,
  • выделения морских животных – китов,
  • затвердевшая от солнечного света морская пена,
  • нефть со дна моря,
  • жир неведомых рыб…

Учеными установлено, что месторождения янтаря
образованы за счет хвойно-широколиственной
растительности умеренных широт и субтропиков,
многие из них связаны с угольными бассейнами.
Первично-застывшие “слезы” смолы древних
хвойных (сосны янтароносной “пинус
сукцинифера”, которая уже не растет нигде на
Земле) в морских условиях под слоем
глины-глауконита спресовались в залежи и
образовали месторождения. Янтарь образует
натеки, капли и сталактиты (сосульки) самых
невероятных форм.

Самое крупное в мире месторождение янтаря
находится в Калининградской области РФ около
пос.Янтарный – месторождение Приморское, здесь
ежегодно добывается 100-500 т янтаря. Добывается
янтарь на Урале, Дальнем Востоке (в Приморье), в
Китае, в США (Аляска), на Украине, в Канаде, Польше,
Латвии, Литве, Мьянме (Бирме). Посмотрим на карту.
Кто может показать эти страны?

– Теперь по группам изучаем области
применения янтаря
в медицине, технике и
эстетике (Приложение 2).

Из янтаря как и в древние времена
изготавливаются фигурки людей и животных,
медальоны, табакерки, бусы, брошки, серьги. Из
него изготавливались предметы религиозного
культа и лекарства. В разных странах янтарь имел
разные названия – в Греции “электрон”, в Италии
“амбре”, в Англии и Америке “эмбер”, в
Германии “бернштайн”. Литовское название
янтаря “гинтарас” означает “защита от
болезней”.
В Древнем Риме за хороший кусок янтаря можно было
купить взрослого сильного раба. В ХIII веке
Тевтонский орден объявил монополию на
добываемый по берегу Балтийского моря янтарь. В
городе Кенигсберге существовал штатный палач,
который по приговору “янтарного суда” рубил
головы людям, которые незаконно добывали янтарь.
В наше время цены на лучшие сорта янтаря
превышают 1000 долларов за 1 кг, технические сорта
стоят дешевле – 30-300 долларов за 1 кг.
Добываемый янтарь используют для получения
канифоли, янтарной кислоты, масла и лаков.
Янтарными лаками покрывают музыкальные
инструменты, в том числе знаменитые скрипки
мастеров Амати и Страдивари. Янтарная кислота
применяется в медицине, парфюмерии, производстве
красителей, в качестве биогенного стимулятора
(обработка семян для улучшения их качества).

– Познакомимся с выставкой работ и изделий из
янтаря. А самая уникальная “поделка” это
Янтарная комната.

Рассказ о Янтарной комнате.

– Подлинный шедевр мирового камнерезного
искусства – янтарный кабинет, который был создан
1709 году немецкими мастерами, в 1716 году король
Фридрих-Вильгельм I подарил его русскому царю
Петру I. Этот кабинет до Второй мировой войны
просуществовал в Екатерининском дворце Царского
Села. Во время войны комната была размонтирована
и увезена немецкими оккупантами. Безуспешные
поиски длились более полувека, пока наконец по
старинным чертежам русские мастера в конце XX
века не восстановили Янтарую комнату в
первозданном виде. А вот работы современных
ювелиров, которые придаются в магазинах нашего
города.

Каждая группа делает доклад-вывод о
применении янтаря.

Инклюзии (включения) в янтаре

– Особую привлекательность и научную
ценность янтарю придают заключенные в
нем остатки растений и животных
(инклюзии). В янтаре можно встретить комара, жука,
паука, осу, таракана, живших много миллионов лет
назад, семена растений, хвоинки, споры. Около 3
тыс. видов членистоногих и 200 видов растений
нашли ученые-биологи в янтаре. Самые
удивительные пленники янтаря – ящерица с
оторванным хвостом, паук с паутиной!, лягушка и
даже капли дождя…
Вот что писал римский поэт Марциал:

В тополевой тени гуляя, муравей
В прилипчивой смоле завяз ногой своей.
Хотя он у людей был вжизнь свою презренный,
По смерти в янтаре у них стал драгоценный.

(Перевод М.В.Ломоносова)

Ученые вынашивают почти фантастическую идею об
извлечении из инклюзий янтаря ДНК вымерших
животных и об “оживлении” динозавров, насекомых
и растений.

В конце урока предлагается под шум морской
волны вспомнить самые яркие солнечные
впечатления от урока и оформить образ солнца на
доске с помощью солнечных лучей на магнитах.

4. Заключительный этап

– Посмотрите, какое красивое получилось
Солнце. Как много вы узнали интересного. Янтарь –
настоящее чудо природы, кусочек Солнца,
донесенный к нам сквозь миллионы лет. Надо ценить
и беречь его красоту.
– А теперь попробуйте ягоду, в которой
содержится янтарная кислота – виноград.
Приятного аппетита! Спасибо за урок! До новых
встреч.

Использованная литература:

1. Энциклопедия для детей. Геология. М.
Аванта+.1994.
2. Энциклопедия для детей. География. М. Аванта+.
1994.
3. Сребродольский Б.И. Янтарь. М. Наука. 1984.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *