Урок русского языка в 6-м классе Разноспрягаемые глаголы

  • Волокитина Лидия Михайловна, учитель русского языка и литературы

Цели:

  • повторить морфологические признаки глагола;
  • закрепить умение отличать глаголы от других
    частей речи;
  • повторить спряжение глаголов;
  • дать понятие о разноспрягаемых глаголах.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение
темы урока, цели и задач

III. Повторение

1. Выборочный диктант. Прослушайте
стихотворение и выпишите глаголы на слух. (Приложение 1. Слайд 3)

2. Проверка выписанных глаголов по ключу. (Приложение 1. Слайд 4)

3. Работа с учебником.

– Откройте учебники на странице185, параграф 80,
прочитайте.
– С какими морфологическими признаками глагола
вы познакомились в начальной школе и в 5 классе?
– Как определить вид глагола?
– Какие глаголы относятся ко II спряжению? А к I
спряжению какие?
– Проиллюстрируйте свои ответы примерами.

4. Самостоятельная работа.

– А сейчас, пожалуйста, определите спряжение,
вид и время глаголов, которые стоят в инфинитиве.
– Какие из этих признаков постоянные, какие –
непостоянные?
– Почему форма подчеркнутых глаголов называется
неопределённой?

5. Работа с учебником.

– Откройте учебники на странице186, найдите
упражнение 458.
– Прочитайте пословицы и сделайте вывод: что
нужно помнить о правописании неопределённой
формы глагола? (Ь на конце после согласных и
шипящих, сохранение его перед возвратным
суффиксом СЯ).

6. Немой диктант (Приложение 1.
Слайд 5)

– Запишите глаголы в неопределённой форме по
выражению и образуйте от них антонимы. (Приложение
1
. Слайд 6)
– Давайте вспомним, что такое спряжение?
– Проспрягайте два любых глагола I и
II спряжения из антонимичных пар, выделите
окончание

(Двое учащихся работают у доски).

1 л. улыбаюсь
улыбаемся

2 л. улыбаешься
улыбаетесь
3 л. улыбается
улыбаются

1 л. грущу грустим
2 л. грустишь грустите
3 л. грустит грустят

IV. Усвоение и закрепление нового материала

1. Сценка о спряжении глаголов

Светлана Даниловна и Апельсинкина –старшая
мирно шагали по дорожке, когда им повстречалась
синеглазая старушка в кроссовках и белом платке.
– Милушки, скажите, где здесь дорога на
Первоспряженск и Второспряженск? Я мэрская
бабушка.
– Кто это вам сказал, Что вы – мерзкая? –
возмутилась Юлька. – Это ваш неблагодарный внук
так считает? Не верьте. Вы очень симпатичная!
– Да нет же, мой внук милый и добрый. Да и я не
мерзкая. Вы не поняли: я мэрская бабушка, то есть
бабушка мэра – мэр-ская. Мой внук Ударение – мэр
сразу в двух городах: в Первоспряженске и во
Второспряженске. Бывало, он сам ко мне в гости
наезжал, да раз вот поехал, так без него там
путаница приключилась. Придётся теперь мне его
навещать.
– Да, – сказала Юлька, – без вашего выдающегося
внука Ударения и без рыцаря Неопределённая форма
спряжение никак не определить!
Вместе с бабушкой Юлька и Светлана Даниловна
дошли до перекрёстка трёх дорог. На указателе
было написано:

Первоспряженск
Разноспряженск
Второспряженск

– До свидания, милушки, – сказала на прощание
старушка и ушла навещать своего внучонка мэра.
– А что это за Разноспряженск такой? – Юлька
кивнула на указатель.
– Это малюсенький городок. Даже скорее
деревушка. Там живут несколько разноспрягаемых
глаголов.
– Как это – разноспрягаемых?

2. Работа с учебником

– Откройте учебник на странице 190. Рассмотрите
таблицу. Почему эти глаголы действительно
являются разноспрягаемыми?
– Есть такие глаголы. Раньше они кочевали: то
поживут в городе Первоспряженске, то во
Второспряженск переберутся. А потом им надоело
ездить туда-сюда, и они основали свою деревушку –
Разноспряженск.

(Приложение 1. Слайд 7)
– Кроме разноспрягаемых, есть и другие глаголы,
которые спрягаются по-особому. Они тоже живут в
Разноспряженске.
(Приложение 1. Слайд 8)
– Рассмотрите таблицы. (Приложение
1
. Слайд 9) Обратите внимание на
выделенное окончание глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ.
– В чём особенность спряжения этих глаголов?
– Одинаковые ли основы у этих глаголов в
единственном и во множественном числе? (При
спряжении глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ меняется основа у
глаголов).

3. Сказка

– А я знаю сказку, которая так и называется «
Хотеть, есть, дать, бежать». (Ученик
рассказывает сказку о разноспрягаемых глаголах).

4. Самостоятельная работа

– А сейчас выполним упражнение 474.
Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и
раскройте скобки. Спишите. Укажите вид, лицо и
число разноспрягаемых глаголов хотеть, бежать.

V. Итог

– Что нового узнали на уроке?
– Какие глаголы относятся к разноспрягаемым?
– Почему?

1. Занимательная минутка.

– На каком лингвистическом явлении основан
каламбур? (Приложение 1.
Слайд 10)

Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы.
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо твёрдо знать глаголы!

(Явление омонимии: глагол и глагол – омонимы)

2. Словарная работа. (Приложение
1
. Слайд 11)

Каламбур – остроумная шутка, основанная
на использовании слов, сходных по звучанию, но
разных по значению.
Игнорировать – умышленно не замечать.

VI. Домашнее задание: параграф 81,
упражнение 473. (Приложение 1.
Слайд 12)


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *