Правописание безударных гласных в корне слова. 2-й класс

  • Блинова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов

Технологическая карта урока


Этапы урока

Действия
учителя

Действия ученика

Планируемые результаты

1. Организационный момент Объявление темы урока. Восприятие темы урока.
2. Словарно-орфографическая работа Формулирование задания на кодировку
словарных слов.
Организация работы с толковыми словарями.
Перевод числовых знаков в буквенные.
Выдвижение гипотез.
Работа со словарями.
Применять умение чтения шифрованной
информации. Выдвижение гипотезы по значению
слова, сравнение своей гипотезы со словарным
значением.
– использование ИКТ; Обобщение высказываний детей и
сообщение новых сведений.
Демонстрация видеоинформации и
аудиовизуального ряда. Сопоставление.
Пополнение словарного запаса.
– работа в тетради; Формулирование задания:
– записать словарные слова в алфавитном порядке;
– найти незнакомое слово в орфографическом
словаре, списать. Поставить в словах ударение,
подчеркнуть безударную гласную
Работа с орфографическим словарём.
Запись в тетради словарных слов.
В процессе практической деятельности
осваивать принцип построения орфографического
словаря. Практическое применение навыков работы
со словарём.
– обработка текстовой информации; Формулирование задания:
– прочитать пословицы;
– объяснить их;
– выделить основные качества;
– записать любую пословицу.
Чтение пословиц.
Объяснение смысла пословиц.
Запись в тетради.
Умение обобщать полученную текстовую
информацию. Умение выражать свои мысли.
3. Физкультминутка
4. Работа по теме урока Формулирование задания:
– прочитать, вставить пропущенные буквы и слова;
– записать полученные предложения,
– объяснить написание слов. Организация игр и
заданий.
Чтение четверостишья.
Объяснение написания слов, запись в тетради.
Отгадывают загадки, делят слова на слоги.
Проверяют безударные гласные.
Прогнозировать наличие определенных
орфограмм.
Обосновывать написание слов.
5. Домашнее задание Формулирование задания:
– подобрать и записать однокоренные слова к
слову ОВЁС, узнать значение этих слов в словаре.
Запись в дневниках.
6. Рефлексия Организация работы учащихся по
самооценке.
Самоанализ. Умение учащихся объективно оценивать
свою деятельность.

Цель: практическое применение
знаний детей находить и проверять безударные
гласные в корне слова.

Задачи:

  • обучение самостоятельному решению
    поставленных проблем путём наблюдения над
    языковыми фактами;
  • формирование навыка работы со специальной и
    справочной литературой;
  • развитие умения работать с текстовой
    информацией, прогнозировать наличие
    определенных орфограмм, моделировать в ходе
    коллективной работы алгоритм применения
    орфографических правил.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Поздороваться с гостями, проверка рабочего
места. Запись числа, классная работа.

2. Словарно-орфографическая работа

а) – Ребята, я зашифровала словарные слова.
Определите способ кодировки. С его помощью
найдите новое словарное слово.

17 26 6 15 10
24 1 (пшеница)
21 18 16 8 1
11 (урожай)
16 3 7 19
(овёс)

– Что такое овёс?
– Давайте посмотрим какое определение дают нам
толковые словари. (Работа по группам)

б) Демонстрация видеоряда (Приложение)

Овёс – яровой злак, зёрна которого обычно идут
на корм лошадям и изготовление крупы.(Слайд 2)
Дикий овёс засорял посевы пшеницы и очень часто
вытеснял её. Когда-то овёс считали сорной травой
(Слайд 3)
Но несмотря на это овёс обладает лечебными
свойствами (Слайд 4)
– диетический продукт;
– выводит шлаки из организма;
– обладает лечебными свойствами при
воспалительных заболеваниях;
– сок из свежего и зелёного овса оказывает
общеукрепляющее действие, помогает при
нарушении сна, а так же при отсутствии аппетита
после болезни.
Во многих западных странах из овса готовили всем
нам знакомую овсяную кашу. Там она стала
утренней, здоровой и полезной пищей. (Слайды 5, 6)
В России издавна готовили из овса кисель, но в
отличие от фруктовых киселей – овсяный кисель –
кислый. (Слайд 7)

в) – Вернёмся к словарным словам. Запишите эти
словарные слова в алфавитном порядке. Написание
нового слова посмотрите в словаре. (Работа с
орфографическим словарём).

Проверка. Дети объясняют постановку ударения,
что запомнить. Запись на доске.

– Об овсе сложено немало пословиц.. Прочитайте
некоторые из них (Слайд 8)

  • Сей овёс, когда босая нога на пашне не зябнет.
  • Овёс и сквозь лапоть прорастёт.
  • Овёс хоть любит воду да впору.

– Как вы понимаете эти пословицы?
– О каких новых качествах овса вы узнали? (Чтобы
овёс дал хороший урожай, надо его сажать вовремя,
когда в земле много влаги, овёс – неприхотливое
растение, его ростки могут пробиться даже сквозь
твёрдую землю.)

– На следующей строке запишите одну из
пословиц.

г) Зрительная гимнастика

3. Работа над темой

а) – Сегодня мы продолжим работать над
безударными гласными в корне слова. (Слайд 9)

На доске:

БОР, ВЕТЕР, КЛЁНЫ, СОВЁНОК.

– Что вы можете сказать об этих словах? (Сущ.,
число, род)

Всю ночь кр..чал _____________
В т…инственном ______________.
И за …кошком _______________
К…чались на _________________.

– Прочитайте, вставьте пропущенные буквы и
слова. Запишем то, что получилось. Подчеркните
вставленные буквы. На какую орфограмму все эти
слова?
– Как проверить, правильно ли вы написали эти
слова?
– Что вы можете сказать о проверочных словах?
– Какие слова мы называем однокоренными?

б) Игра «Скажи быстро!»

– Я называю слово, а вы должны быстро назвать
проверочное:

ТРОПА, ГОРА, ТРАВА, СТЕНА, ПОЛЯ, ХОЛМЫ, РЕКА,
КОСМОНАВТ, САДОВНИК, СТАРИК, ЗВЕРИНЫЙ, ГРИБОК,
ПОЧТАЛЬОН

– Как проверяли?

в) «Отгадай загадки!» (2 человека
вызываются к доске)

– Запишите отгадки, разделяя слова для
переноса.

Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея)

На солнышке сидит
И усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони –
Золотым зерном набит. (Колос)

Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)

Утром падаю всегда
Не дождинка, не звезда.
И сверкаю в лопухах
На окошках и лугах. (Роса)

Проверка.

– Какое слово лишнее? (Змея)
– Почему? (Нельзя переносить)
– Что общего во всех этих словах? (Есть безуд.
гл. в корне)

– Как проверить?

4. Домашнее задание

– Подобрать однокоренные слова к слову ОВЁС,
посмотреть их значение в словаре.

5. Рефлексия

– Какую букву мы запоминали в слове ОВЁС?
– Приготовьте три карандаша – красный, синий,
зелёный. Если вам сегодня на уроке было легко
работать
, вы всё понимали, то составьте и
нарисуйте узор из буквы О красным
карандашом, если у вас возникали некоторые
трудности
, то ваш узор нарисуйте синим
цветом. А если вам сегодня было трудно,
то узор – зелёный.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *