Повторение. Разбор предложения по членам. 4-й класс

  • Анохина Елена Викторовна, учитель начальных классов

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (615,9 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  1. Тренироваться в определении главных и
    второстепенных членов предложения.
  2. Повторять словарные слова.
  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.


Ход урока

На доске девиз: “На добрый путь всегда готовым
будь!”

– Все ли готовы к работе? (да)


1. Словарная работа

– Разгадываем кроссворд, отгадаем загадки, а
отгадкой будет словарное слово: см. кроссворд в
презентации (слайды 1-7)

(записываем в тетради, затем слово появляется
на экране)

– Назовите ударный слог и опасные места.

Не сварить хороших щей
Нам без свежих … (овощей)
Плаванье полезно всем,
Посещаем мы …(бассейн)
Нам не нужен аспирин,
Принимаем …(витамин)
Вызывает оптимизм
Наш здоровый …(организм)
Рассчитавшись по порядку,
Дружно делаем …(зарядку)
Занимайся физкультурой,
Будет стройная …(фигура)

– Какое новое слово получилось? (осанка)

– Назовите ударный слог и опасное место.


2.

– Кто может объяснить, что обозначает это
слово?

– В словаре Ожегова это слово объясняется так: (слайд
8.1)

– А словарь Даля дает другое объяснение этого
слова (слайд 8.2) Как вы понимаете пословицу,
приведенную Далем?

– Придумайте предложение со словом осанка.


3.

– Я вам приготовила свои предложения со словом
осанка (слайд 9) Прочитайте 1-ое предложение.
Запишите его. Прочитайте 2-ое предложение.
Запишите.


4.

В предложении есть слова, без которых оно не
может существовать.

– Какие же это слова? (Это главные члены
предложения, его грамматическая основа)

Тема нашего урока: “Разбор по членам
предложения
(слайд 10)

– А какие ещё члены предложения вы знаете?
(второстепенные члены предложения)

Цель урока: уметь определять главные и
второстепенные члены предложения.

– Какие члены предложения относятся к главным?
(подлежащее и сказуемое)

– Что такое подлежащее? (слайд 11)

– Что такое сказуемое? (слайд 12)

– Какие относятся к второстепенным членам
предложения? (слайд 13)

– О каком члене предложения говорится в
определении? (слайд 14) На слайде запись: …
– член предложения, выраженный именем
существительным, отвечающим на падежный вопрос.

Аналогично слайды 15, 16

5.

– Вернёмся к нашим предложениям. (Слайд 17)

– Найдите предложение, в котором слово осанка
является подлежащим.

– Как подчеркиваем подлежащее? Подчеркнуть
(учитель на экране)

– Найдите сказуемое.

– Как подчеркиваем сказуемое? Подчеркнуть
(учитель на экране)

– Каким членом предложения является слово
осанка во втором предложении? (дополнением)

– Как подчеркиваем дополнение? (пунктирной
линией) Подчеркнуть (учитель на экране)


6.

– У какого сказочного героя была нарушена
осанка? (у Бабы-Яги) (слайд 18)

– Как вы думаете, почему у Бабы-Яги вырос горб?
(Когда она училась в школе, неправильно сидела за
партой)

– Какой совет можно дать Бабе-Яге и тем людям, у
которых нарушена осанка? (Надо заниматься
спортом, правильно сидеть и стоять за партой) (слайд
19)

– Чтобы девочки были стройным как берёзки, а
мальчики были высокими, нам помогают ростовые
парты.

Меняемся партами.
Чтобы нам не уставать,
Важно место поменять. (Собираем вещи с парты)
Смена положения –
С усталостью сражение. (Меняемся местами)
На уроке каждом
Это очень важно. (Раскладываем вещи на столе)


7. Физминутка

8.

– Предлагаю поработать с текстом.

– На экране и у вас на листочках текст. (см.
презентацию слайд 20)

– Что вы заметили? (пропущены буквы, нет знаков
препинания, заглавных букв)

– Задание: Списать текст, вставить пропущенные
буквы и расставить знаки препинания.

*Все работают в тетради, один ребенок за
компьютером (экран погашен).

– Проверим текст в тетрадях и на экране
компьютера. (Поставить оценку ученику,
выполнявшему задание).


9.

– Разберем первое предложение по членам (см.
презентацию слайд 21)
используя алгоритм. Один
ребенок комментирует с места. Учитель
“подчеркивает” на экране компьютера.

– Какой частью речи выражены члены
предложения?

– Разберите по членам второе предложение
самостоятельно (см. презентацию слайд 22).
Ребенок, комментировавший с места, выполняет
задание на компьютере (экран погашен).

– Проверим. (Поставить оценку ученику,
выполнявшему задание).

– Сейчас мы работали с компьютером и экраном.
Поэтому необходимо сделать упражнения для глаз.


10. Физминутка для глаз

11.

– А теперь вспомните, о каких растениях шла
речь в тексте? (о лекарственных)

– Чем они полезны для человека? (приносят
пользу)

– А у нас в классе есть растения? (Да.
Фитомодуль)

– Для чего создан фитомодуль?

Фитомодуль служит для красоты, уюта, спокойной
обстановки, для оздоровления воздушной среды. В
нём есть лекарственные, красивоцветущие,
экзотические растения.

– Да, с появлением зелёного уголка в классе
дети стали меньше болеть и уставать. Стало
комфортно и уютно. (слайд 23)

– А вы комфортно чувствовали себя на уроке? (да)


12.

– Давайте вспомним цель нашего урока? (уметь
определять главные и второстепенные члены
предложения) (слайд 24)

– Мы достигли поставленной цели? (да)

– Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)


13. Домашнее задание.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *