Повторение изученного о глаголе в 5–6-х классах. Морфологический разбор глагола

  • Колесникова Екатерина Анатольевна, зам. директора по ВР, учитель русского языка

Цели урока:

– общеобразовательная: повторить правописание
мягкого знака после шипящих; повторить
морфологические признаки глагола, его
синтаксическую роль;

– воспитательная: воспитание эстетического
чувства, любви к природе, красоте, слову;

– развивающая: развитие памяти, умение
обобщать материал, развитие речи;

Межпредметные связи с литературой, музыкой,
информатикой, ИЗО.

Оборудование: запись фортепианного концерта П.
И. Чайковского “Времена года” (“Осенняя
песнь”), репродукция картины И. И.Левитана
“Золотая осень”, I том собрания сочинений Ю. М.
Лермонтова, учебник М. Т. Баранова “Русский
язык” 6 класс, ноутбук, медиапроектор.


Ход урока

Оргмомент: психологическая подготовка.
Предварительная запись на доске даты, темы урока,
текста.


I. Словарная работа.

  1. Запишите в тетради слова:
  2. Сторож, туч, сидишь, плащ, жгуч, пытаешься, уж,
    могуч, рожь, бросишь.

  3. Проверка задания. Вывод о написании мягкого
    знака в глаголах после шипящих.


II. Повторение изученного о глаголе.

  1. Сегодня на уроке, ребята, мы будем обобщать
    знания, полученные при изучении такой части речи
    как глагол. Я прочитаю стихотворение М. Ю.
    Лермонтова “Осень”, а вы, внимательно прослушав,
    постарайтесь представить себе это время года
    таким, каким описывает его автор.
  2. Чтение стихотворения учителем под музыкальное
    сопровождение.
  3. Осень

    Листья в поле пожелтели,
    И кружатся и летят;
    Лишь в бору поникши ели
    Зелень мрачную хранят.
    Под нависшею скалою
    Уж не любит меж цветов
    Пахарь отдыхать порою
    От полуденных трудов.
    Зверь отважный поневоле
    Скрыться где-нибудь спешит.
    Ночью месяц тускл и поле
    Сквозь туман лишь серебрит.

    (М. Ю. Лермонтов)

  4. Беседа с учениками по вопросам:
  5. – какие картины осени представились вам,
    ребята, при прочтении?
    – какая пора осени, на ваш взгляд, изображена
    поэтом?
    – посмотрите, пожалуйста, на пейзаж И. И. Левитана
    “Золотая осень”.

    – что вы на ней видите?
    – с помощью каких средств поэт и художник дают
    нам понять, что осень уже наступила?
    – из текста перечислите глаголы, которые говорят
    нам об этом.

    Теперь давайте вспомним, как же изменяется
    часть речи – глагол. Какие признаки глагола
    являются постоянными? (вид, переходность,
    спряжение). А какие -непостоянными? (наклонение,
    время, число, род, лицо). У всех ли глаголов мы
    можем определить лицо, род?

    Таким образом, мы с вами повторили все признаки
    глагола, которые необходимы для его
    морфологического разбора. Давайте выпишем из
    стихотворения два глагола – “пожелтели” и
    “серебрит”, сделаем их морфологический разбор.
    В качестве образца для морфологического разбора
    глагола посмотрим презентацию, подготовленную к
    сегодняшнему уроку. Приложение
    1

  6. Проверка задания и выставление оценок.
  7. Продолжая наш разговор о глаголе, посмотрите на
    записанный на доске текст. Он является
    продолжением начатой темы осени:

В желтый наряд одевается лиственничная тайга. С
тихим шелестом теряют свое осеннее одеяние
березы. Все чаще заволакивается тучами
ярко-голубое небо. Со свистом проносятся мимо
стаи диких уток. Скоро наступит зима. (М. М.
Пришвин)

6. Работа по тексту.

– обратите внимание, ребята, на словосочетания,
которые употребляет писатель, описывая тайгу
“желтый наряд”, “осеннее одеяние”.
– что подразумевает автор под словами “наряд”,
“одеяние”?
– какая пора осени по сравнению со
стихотворением Ю. М. Лермонтова изображена в этом
тексте?
– внимательно посмотрев текст, ответьте: сколько
глаголов первого и второго спряжений вы нашли?
Назовите их.
– спишите текст, у глаголов 1-2 предложений
укажите постоянные признаки, у глаголов 3-5
предложений – непостоянные.

7. Подводя итоги всему сказанному о глаголе, мы
делаем вывод, что глагол, действительно,
изменяемая часть речи. А что можно сказать о его
синтаксической роли? Подчеркните в тексте
глаголы как члены предложений. Каким же членом
предложения является здесь глагол?

8. Проверка задания и выставление оценок.


III. Итоги урока.

IV. Домашнее задание.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *