Конспект занятия по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом в старшей группе. Тема: Какие бывают вагоны?

  • Власенкова Оксана Викторовна, воспитатель

Программное содержание:

  • уточнить и расширить знания детей о
    грузовых и пассажирских составах;

  • закрепить названия вагонов, входящих
    в грузовой и пассажирский составы (вагон-ресторан,
    почтовый вагон, багажный вагон, хоппер, цистерна,
    платформа и т.д.);

  • развивать мышление,
    наблюдательность;

  • активизировать речь, расширять и
    обогащать словарный запас (пассажирский и
    грузовой поезд, спальный вагон, купейный вагон,
    плацкартный вагон, багаж, багажный вагон,
    вагон-ресторан, почтовый вагон, цистерна, хоппер);

  • воспитывать интерес к железной
    дороге.

Предварительная работа:

  • беседы на тему: “Какие бывают вагоны
    пассажирского состава?”, “Какие бывают вагоны
    грузового состава?”;

  • экскурсия на железнодорожную
    станцию;

  • рассматривание фотографий с
    изображением грузовых вагонов, вагонов
    пассажирского состава;

  • чтение сказки Н.Михайловой
    “Непослушный вагон”, стихотворения С.Маршака
    “Багаж”, прослушивание аудиосказки Д.Родари
    “Путешествие Голубой стрелы”.

  • аппликация “Пассажирский вагон”;

  • рисование “Грузовой вагон”.

Оборудование: видеопроектор, экран,
портативный компьютер, презентация “Вагоны
грузового и пассажирского состава”.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скажите мне,
пожалуйста, какие бывают поезда (пассажирские,
грузовые)?

Воспитатель: Правильно,
железнодорожные составы бывают грузовые (слайд
№1 “Грузовой поезд”)
и пассажирские (слайд
№ 2 “Пассажирский поезд”)

Воспитатель: Тогда ответьте мне на
такой вопрос: “На какие виды делятся
пассажирские поезда?”

Дети: Поезда бывают пригородные и
дальнего следования.

Воспитатель: Пассажирские поезда
делятся на поезда пригородного сообщения и
поезда дальнего следования. Обратите внимание,
вот так выглядит поезд пригородного сообщения. (Слайд
№ 3 “Поезд пригородного сообщения”)

Воспитатель: Давайте, войдем в вагон
поезда пригородного сообщения. Что мы там увидим?
(слайд № 4 “Интерьер пассажирского вагона
поезда пригородного сообщения №1”).

Воспитатель: Ребята, это
пассажирский вагон или грузовой? Почему вы так
решили?

Дети: Это пассажирский вагон. В нем
есть скамейки, для того чтобы сидеть пассажирам
во время пути.

Воспитатель: А теперь посмотрите на
этот вагон пригородного поезда. (слайд № 5
“Интерьер пассажирского вагона поезда
пригородного сообщения №2”)
Он такой же, как
и предыдущий? (нет) Что у них общего? (предположения
детей)
Чем они отличаются?

Дети: В первом вагоне скамейки
деревянные, а во втором скамейки мягкие.

Воспитатель: Молодцы, ребята.
Пассажирские вагоны пригородного поезда
представляют собой большую комнату, где можно
увидеть ряды деревянных или мягких скамеек.
Спать на них неудобно. Пассажиры едут сидя и на
небольшие расстояния. Но бывают пассажирские
вагоны, где можно увидеть ряды верхних и нижних
полок, на которых можно спать. Как вы думаете, в
каком поезде бывают такие вагоны? (предположения
детей)

Воспитатель: Правильно, такие вагоны
обычно бывают в поездах дальнего следования, (слайд
№ 6 “Поезд дальнего следования”).
Посмотрите,
э
то пассажирский вагон поезда дальнего
следования. Давайте заглянем внутрь этого
вагона. (Слайд № 7 “Спальный вагон”) Что
мы видим в этом вагоне? (ответы детей)

Воспитатель: Это спальный вагон.
Кресла в этом вагоне очень удобные, мягкие. В
таком вагоне пассажир может спать — есть подушки
и одеяла; есть столик, за которым можно поужинать
или выпить чаю. В спальном вагоне уютно и удобно
ехать очень далеко, даже в течение нескольких
дней.

Воспитатель: (слайд № 8 “Плацкартный
вагон”)
Вот плацкартный вагон. Обратите
внимание, в нем есть верхние полки, на которых
пассажиры тоже могут спать, складной стол и полка
для вещей пассажиров. (Слайд № 9 “Плацкартный
вагон, общий вид”)

Воспитатель: Этот вагон, ребята
называется купейный. (Слайд № 10 “Купейный
вагон”)
В отличие от плацкартного в купейном
вагоне есть двери, которые задвигаются, и каждое
купе превращается в отдельную комнату. В
купейном вагоне очень удобно путешествовать
всей семьей.

Воспитатель: В состав пассажирских
поездов дальнего следования входят не только
пассажирские, но и другие виды вагонов. Ребята,
куда может пойти пассажир в поезде, если он
захочет позавтракать, пообедать или поужинать?

Дети: в вагон-ресторан.

Воспитатель: Правильно, пассажир
может пойти в вагон-ресторан. (Слайд №11
“Вагон-ресторан. Общий вид”)
А вы хотите
побывать в вагоне-ресторане? (Да) Тогда,
давайте, посмотрим, как выглядит вагон -ресторан
поезда “Кавказ” (Слайд № 12 “Вагон-ресторан
поезда “Кавказ”).

Воспитатель: Чем отличается
вагон-ресторан от других пассажирских вагонов? (предположения
детей)

Воспитатель: В вагоне-ресторане стол
всегда сервирован. В разных пассажирских поездах
вагоны-рестораны бывают разные. Вот так,
например, выглядит вагон-ресторан поезда
“Красная стрела” (Слайд № 13 “Вагон-ресторан
поезда “Красная стрела”).

Воспитатель: Что берут с собой люди в
путешествие?

Дети: багаж.

Воспитатель: А какой вагон
предназначен для перевозки багажа?

Дети: багажный вагон.

Воспитатель: Правильно, багажный
вагон входит в состав пассажирских поездов. Кто
из вас знает, чем отличается багажный вагон от
других пассажирских вагонов? (предположения
детей)
А сейчас мы уточним ваши предположения (Слайд
№ 14 “Багажный вагон”).

Воспитатель: Есть еще один вагон,
который входит в состав пассажирских поездов. (Слайд
№ 15 “Почтовый вагон”)
В этом вагоне
перевозят письма, посылки. А вы знаете, как
называется такой вагон? (почтовый вагон)

Воспитатель: (Слайд № 16 “Интерьер
почтового вагона”)
Вот так выглядит
почтовый вагон внутри. На маленьких полках
перевозят письма, в больших ящиках — посылки и
бандероли.

Воспитатель: (Слайд № 17
“Почтово-багажный вагон)
Ребята, как
называется этот вагон? (одни дети утверждают,
что это багажный, другие — почтовый)
Правы и те,
кто утверждает, что это почтовый вагон, и те, кто
считает, что это вагон багажный. Потому что в
современные пассажирские составы входят
почтово-багажные вагоны.

Воспитатель: Давайте с вами
представим, что мы пассажиры поезда дальнего
следования.

Физкультминутка

Спят ребятки — дети кладут голову на руки.
Раз — ребятки все проснулись.
Два — друг другу улыбнулись.
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре дружно встали.
Пять — на месте зашагали.
Шесть — в купе тихонько сесть.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: О пассажирских поездах
мы с вами поговорили, но вы сказали, что есть еще и
грузовые поезда. Давайте, сравним грузовой поезд (Слайд
№ 18 часть 1 “Грузовой поезд”)
и пассажирский
поезд (Слайд № 18 часть 2 “Пассажирский
поезд”).
Что у них общего?

Дети: Грузовые и пассажирские поезда
состоят из вагонов. Их за собой тянет локомотив.

Воспитатель: Чем они отличаются?

Дети: Грузовой перевозит грузы, а
пассажирский поезд перевозит пассажиров.

Воспитатель: Правильно, ребята,
пассажирский и грузовой составы тянет локомотив,
и грузовой и пассажирский поезд состоит из
вагонов. Только пассажирские поезда перевозят
пассажиров, а грузовые — грузы. Воспитатель: Как
вы думаете, какие грузы перевозят пассажирские
поезда (камни, песок, бензин и т.д.)

Воспитатель: Грузовые поезда
перевозят щебень, песок, уголь, зерно, нефть,
бензин, бревна. (Слайд №19 “Грузовой вагон с
бревнами”)
Для перевозки таких грузов
предназначены специальные вагоны. (Слайд № 20
“Грузовой вагон”)

Воспитатель: Как называется этот
вагон? (грузовой вагон) Для перевозки каких
грузов он предназначен? (предположения детей)

Воспитатель: Он предназначен для
перевозки сыпучих грузов, таких как щебень,
песок, зерно, уголь. Такие вагоны разгружают
рабочие или специальные погрузо-разгрузочные
краны.

Воспитатель: Есть
саморазгружающиеся вагоны (Слайд № 21
“Хоппер”)
Воспитатель:
Кто знает, как
называется этот грузовой вагон? Дети: хоппер.

Воспитатель: В отличие от
предыдущего вагона у него другая форма. Хоппер
имеет форму трапеции. Какие грузы перевозит
хоппер? (Предположения детей)

Воспитатель: Хоппер тоже перевозит
сыпучие грузы. Но почему хоппер называют
саморазгружающийся вагон? (предположения
детей)

Воспитатель: Для разгрузки такого
вагона не нужны рабочие или кран. На дне вагона
имеются люки, через которые высыпается груз.

Воспитатель: (Слайд № 22 “Платформа”)
Ребята, как называется этот грузовой вагон ?

Дети: платформа.

Воспитатель: Чем отличается
платформа от других грузовых вагонов? Дети: У
платформы нет стен, как у других грузовых
вагонов. Есть только низкие бортики. У такого
вагона нет крыши. Какие грузы перевозят на
платформах? (предположения детей)

Воспитатель: На платформах
перевозят автомобили и другие виды транспорта.

Воспитатель: Ребята, а в чем
перевозят жидкие грузы?

Дети: в цистернах.

Воспитатель: (Слайд № 23 “Цистерна”) На
что похожа цистерна? (предположения детей) Какие
грузы она перевозит?(предположения детей)

Воспитатель: В цистернах
перевозят мазут, бензин, нефть и другие жидкие
грузы. Похожа цистерна на бочку, наверху которой
есть люки. Именно в эти люки заливают груз.

Воспитатель: ребята, мы с вами
посмотрели слайды и вспомнили, какие бывают
составы? (пассажирские и грузовые).

— Какие вагоны входят в состав
пассажирских поездов? (вагон ресторан, багажный
вагон, пассажирский вагон, почтовый вагон,
спальный вагон, купейный вагон, плацкартный
вагон)

Мы с вами повторили названия грузовых
вагонов (платформа, хоппер, грузовой вагон,
цистерна)

Воспитатель: Вы, молодцы, очень
старались, активно отвечали на мои вопросы.
Спасибо, занятие окончено.

Приложение 1. Презентация
“Вагоны грузового и пассажирского составов”


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *