Конспект сюжетного занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников

  • Новикова Любовь Ивановна, воспитатель

Как показывает практика, наиболее
эффективные результаты при обучении
дошкольников математике дает использование
занимательности. Занимательный математический
материал способствует решению задач
всестороннего развития и воспитания
дошкольников: активизировать умственную
деятельность, заинтересовать математическим
материалом, увлекать и развлекать детей,
развивать ум, расширять, углублять
математические представления, закреплять
полученные знания и умения, упражнять. [3]

В своей практике широко использую
занимательность во всем педагогическом
процессе. Наши воспитанники с большим интересом
воспринимают задачи-шутки, головоломки, загадки,
ребусы, математические фокусы; настойчиво ищут
пути решения, ведущие к результатам. Увлекаясь
решением занимательной задачи, они испытывают
эмоциональный подъем, что, в свою очередь,
стимулирует их мыслительную активность.

Конспекты занятий по математике строю с
использованием сказочных сюжетов, которые
вызывают у детей положительные эмоции, желание
включиться в выполнение разнообразных действий,
мотивированных логикой развития сюжета.

Конспект занятияпо формированию
элементарных математических представлений у
детей дошкольного возраста«Колобок на новый
ладок»(подготовительная к школе группа)

Программные задачи:

  • закреплять у детей навык ориентировки в тетради
    по клеточкам;
  • продолжать учить детей составлять и решать
    простые арифметические задачи на наглядной
    основе, «записывать» решение с помощью карточек
    с цифрами и знаками;
  • упражнять в соотнесении цифры к определенному
    количеству предметов расположенных по разному;
  • закрепить знание геометрических фигур и умение
    составлять из них простые изображения предметов.
  • развивать логическое мышление, память,
    воображение, внимание.
  • активизировать речь, учить правильно
    пользоваться математическими терминами.
  • совершенствовать навыки учебной деятельности.
  • воспитывать интерес к математике, стремление
    оказывать помощь тем, кто в ней нуждается,
    чувство коллективизма

Пособия и материалы: ширма,
фланелеграф, наборное полотно, картонный дом.

Демонстрационный материал: карточки
с цифрами: 0, 1, 4, 5, 7, 9, 10 (с обратной стороны буквы К
О Л О Б О К); игрушки: колобок, заяц, волк, медведь,
лиса – персонажи из театра «Би-ба-бо»; картина с
изображением группы предметов для счета, цифры
1-10; схема-образец (лиса), плоскостные изображения
зайцев 7 штук, тетради в клетку, простые
карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 часть.

Воспитатель: Дети, вы любите
сказки?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по
одной из них. Название этой сказки зашифровано.
Вы сможете прочитать ее название если правильно
распределите числа в ряд по возрастанию.

Дети расставляют цифры в ряд.
Воспитатель переворачивает карточки обратной
стороной.

Воспитатель: Прочитайте
название сказки. Главный герой, пришел к нам на
занятие (Воспитатель берет в руки колобка).
Испекла бабка колобок и на окошке оставила
студить. Веселый, доверчивый колобок! Помните,
сколько опасностей было на его пути? Но сегодня
мы постараемся ему помочь избежать неожиданных
неприятностей. Для этого надо быть внимательными
и быстро находить правильные решения. Я
предлагаю провести разминку. Каждый внимательно
должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.

Интеллектуальная разминка

  • Сколько пальцев на одной руке? (5)
  • Сколько углов у квадрата? (4)
  • Сколько хвостов у пяти коров? (5)
  • Сколько лап у двух гусей? (4)
  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Назови выходные дни (Cуббота, воскресенье)
  • Назови число, следующее за числом 5. (6)
  • Сколько тебе лет?
  • Сколько сторон у треугольника? (3)
  • Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)

Воспитатель: Молодцы, все
справились с заданием.

2 часть.

Воспитатель: Надоело нашему
колобку лежать пора в путь дорогу. Катится
колобок, катится, а навстречу ему заяц.

Колобок: Здравствуй, заяц. А
почему ты грустный?

Заяц: Здравствуйте. Я попал в
капкан, помогите мне освободиться.

Воспитатель: А что мы должны
сделать?

Заяц: Вот записка, в ней
написано, как можно открывать капкан, только
читать я не умею.

Воспитатель (берет записку):
Не волнуйся зайчик, мы поможем тебе. Дети, нам
нужно выполнить непростое задание, для этого
вам нужно точно выполнять мои указания.вы готовы?
Давайте разомнем пальцы.

Пальчики
уснули
Правая рука зажата в кулак
В кулачок свернулись
Один-2-3-4-5
Разжимаем по одному пальцу
Захотели поиграть
(то же повторяем с левой рукой)

Воспитатель: Откройте тетради,
возьмите карандаш. Давайте вспомним наше
правило, которое мы выполняем перед работой в
тетради.

Дети:

Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я от вас друзья не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь.

Графический диктант «Ключ»

Воспитатель: От точки 3 клетки
вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево, 3 кл.вниз,1 кл.вправо, 1
кл. вниз, 1 кл.вправо, 1 кл. вниз, 2 кл.влево, 1 кл.вниз,
1 кл. влево, 6 кл. вверх, 1 кл.влево, 3 кл. вверх.

Воспитатель: Что получилось? (Ключ).
Вы догадались для чего он нам нужен? (Чтобы
открыть капкан)

Заяц: Спасибо вам, друзья, вы
верно выполняли задание. Капкан открылся и я
снова могу прыгать и веселиться. До свидания.

3 часть.

Воспитатель: А колобок
покатился дальше. Навстречу ему волк.

Колобок: От чего грустишь
зубастый?

Волк: Как же мне не грустить.

Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите мне ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду благодарен вам!

Воспитатель: Дети, давайте
научим волка составлять и решать задачи.

Составление и решение
арифметической задачи на наглядной основе

Воспитатель: Посмотрите,
сколько зайцев сидят под елкой? (4). Сколько
зайцев к ним прибежало? (Воспитатель ставит еще
3).
Давайте составим про них задачу.

Воспитатель: О ком задача? Что
говорится о зайцах? (Они сидели под елкой).
Сколько их было сначала? (4). Сколько
прибежало потом? (3). Зайцев меньше или больше
стало? (Больше). Если больше, то что нужно
сделать сложить или вычесть? (Сложить)
А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев
под елкой?).
Составим задачу.

Ребенок:Под елкой сидели 4
зайца, к ним прибежали еще 3. Сколько зайцев стало
под елкой?

Воспитатель: Давайте обозначим
решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок
подбирает нужные карточки с цифрами и знаками,
выставляет их на наборном полотне. 4 + 3 = 7)

Волк: Спасибо колобок тебе и
твоим друзьям за то, что научили меня решать
задачи. До свидания.

Воспитатель: Дети, вам нравится
путешествовать с колобком? Сейчас покажем
колобку что мы умеем не только решать задачи, но и
знаем много игр.

Физкультминутка

1 ребенок:

Мы на плечи руки ставим,
Начинам их вращать,
Так осанку мы исправим,
Один-2-3-4-5!

Руки к плечам,
круговые вращения,
плечами вперед
и назад.

2 ребенок:

Чтоб получше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот.

Наклоны вперед
и назад

3 ребенок:

Вот еще одно заданье-
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Один -2-3-4-5!

Приседания

4 ребенок:

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,
8 раз ногами топнем

Хлопки,
Топот.

5 ребенок:

Мы попрыгаем немного
И пройдемся по дороге
За столы садимся дружно
Нам теперь учиться нужно.

Прыжки на месте
Ходьба на месте
Садятся.

4 часть.

Воспитатель: Покатился колобок
дальше.

Навстречу ему медведь
Да как начал реветь!
Погодите, медведь, не ревите,.
Объясните, чего вы хотите?

Медведь: В лесной школе мне
дали задание посчитать предметы и подобрать
соответствующую цифру. Я все сделал, но мне
поставили двойку. Пожалуйста, научите меня
правильно считать.

Дидактическое упражнение «Подбери
цифру»

На картине изображены группы
предметов разного количества и разного
расположения. Дети считают и подбирают
соответствующую цифру.

Медведь: Большое спасибо, я
наконец-то понял, как правильно надо считать. Мне
пора в лесную школу. До свидания.

5 часть.

Воспитатель: Покатился колобок
дальше, а навстречу ему лиса.

Лиса: Здравствуй колобок,
здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли.
Помогите мне пожалуйста. Я пообещала подругам
подарить свою фотографию, а у меня только одна
осталась. (На фланелеграфе картинка-образец).
Мои маленькие лисята играли и нечаянно порезали
фотографии на кусочки. Вы не смогли бы их сложить.

Дидактическая игра «Танграм»

(Рассматриваем образец. Воспитатель
задает вопросы.)

Воспитатель: Из каких
геометрических фигур состоит изображение лисы?
(5 треугольников, 1 квадрат, 1 параллелограмм)
. (Уточняем
размер треугольников)

(Группа делится на две подгруппы и
выкладывают силуэт лисы на заранее
приготовленных столах. Лиса благодарит за
помощь, прощается и уходит).

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам
понравилось путешествовать по сказке вместе с
колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались?
Что делали? Что понравилось? Какое задание было
самым трудным?

Воспитатель: Молодцы! Вы были
внимательны, сообразительны, а главное добрые и
отзывчивые, никого не оставили в беде, всем
помогли. Колобку пора возвращаться к дедушке и
бабушке.

Колобок:

Ну что же, милые друзья,
Я рад, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
Вам в подарок от меня
Вот эта математическая игра.

Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений у
детей дошкольного возраста (младший дошкольный
возраст) «Игры с зайчиком»

Программные задачи:

  • продолжать учить детей сравнивать множества
    путем приема приложения, понимать смысл
    вопроса «Сколько?» и отражать в речи
    отношение равенства «столько – сколько»;
  • закреплять умение различать и правильно
    называть геометрические фигуры (круг,
    треугольник);
  • закреплять знание детей о частях суток (утро,
    день, вечер, ночь);
  • продолжать обучать технике наклеивания;
  • развивать мышление, внимание, речь;
  • воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП.

Материалы и оборудование.

  • Демонстрационный материал: материал
    для счета (прием приложения): зайчики, капуста
    (цветные плоскостные изображения по 4 штуки);
    изображение пары варежек, геометрические фигуры
    (круг, треугольник).
  • Раздаточный материал: индивидуальные
    карточки и счетный материал для обучения приему
    приложения (морковь, зайчики по 4 шт.); на каждого
    ребенка изображение пары варежек,
    геометрические фигуры (круг, треугольник)
    материалы для аппликации (клей, кисть, салфетки).
  • Ширма, фланелеграф, корзина, шкатулка, игрушка
    би – ба – бо (заяц).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Часть 1.

Воспитатель:

Много в мире сказок
Самых, самых разных
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки
Любят слушать их.

Воспитатель: Дети, вы любите
сказки? Послушайте внимательно и отгадайте про
какого сказочного героя эта загадка.

Серый байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай!
Кто это? (Зайчик).

Воспитатель: Молодцы, это
действительно зайчик. Сегодня к нам в гости
пришел зайка. (На ширме появляется зайчик).

Заяц. Доброе утро,
дети. Я очень рад, вас всех видеть.

Воспитатель: Доброе утро,
зайчик.

Заяц:

Я люблю когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром!»
«Добрый вечер!»
«Добрый день!»
Всем говорим.

Заяц: Дети, вы знаете, части
суток? Тогда отгадайте мои загадки, когда это
бывает?

Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет.
Наши детки просыпаются
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (Утром)

Солнышко сияет
Птички летают
Дети все гуляют
Когда это бывает? (Днем)

Хочется спать. Тянет в кровать.
Свет зажигают. Когда это бывает? (Вечером)

Звезды на небе зажглись,
Спать медведи улеглись
Заяц спит и ежик
Все вокруг спать должны
Наши дети тоже
Когда это бывает? (Ночью)

Часть 2.

Заяц: Молодцы дети, вы такие
умные все загадки отгадали. Теперь я прошу вашей
помощи. Я купил на зиму овощи для своих зайчат,
узнайте всем ли зайчатам хватит капусты и
моркови?

Воспитатель: Дети, давайте
поможем зайчику. (Открывает фланелеграф на
котором расположены в ряд 4 зайчика).
Давайте
угостим их капустой и проверим всем ли хватит.
Раскладывать капусту надо правой рукой слева
направо. Класть ее надо точно под зайчиком вот
так. (Воспитатеть раскладывает капусту).

– Сколько зайчиков? (Много)
– Сколько капусты? (Много)
– Поровну ли зайчиков и капусты? (Да)
– А если поровну, то как надо сказать? (Капусты
столько, сколько и зайчиков)

Часть 3.

Воспитатель: Дети, а теперь
давайте угостим зайчиков морковью и проверим
всем ли ее хватит. Для этого присядьте за столы.
Левой рукой мы будем придерживать карточку.
Поднимите вверх левую руку, опустите, и положите
руку на карточку. Правой рукой мы будем брать
морковь и раскладывать ее слева направо под
каждым зайчиком. Поднимите вверх правую руку,
берите морковь и угощайте зайчиков.
– Всем ли зайчикам хватило моркови? (Всем).
– Поровну зайчиков и моркови? (Да).
– А если поровну, то как надо сказать? (Моркови
столько, сколько и зайчиков)

Заяц: Спасибо вам, дети за
помощь. Ой, что – то у меня лапки замерзли.

Воспитатель: Давайте поможем
согреть лапки нашему зайке. Зайка, поиграй с нами
и твои лапки согреются.

Физминутка

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.

Часть 4.

Заяц: Спасибо за игру, было
очень весело и я согрелся. Дети, у меня для вас
подарок – волшебная шкатулка. (Воспитатель
медленно открывает шкатулку, играет мелодия).

Воспитатель: А лежат в этой
шкатулке красивые фигурки. (Воспитатель
достает из шкатулки геометрические фигуры:
круг и треугольник, закрепляем их название).

Ой, еще здесь есть варежки. (Показывает детям
изображение варежек)

Воспитатель: Одинаковые
варежки? (Нет). Почему? (На одной варежке
есть узор, а на другой нет).

Заяц: Так вот почему мои
зайчата не хотят носить такие варежки.

Воспитатель: Не волнуйся,
зайчик, мы сейчас все исправим. Дети, давайте
подберем нужную фигуру и украсим ею варежку.
Делать это нужно очень аккуратно, чтобы варежки
понравились зайчатам. Вначале посмотрите, как
сделаю это я (закрепляю правильные приемы
наклеивания).

(Самостоятельная работа детей
аппликация «Украсим варежки для зайчат»)

Часть 5.

(Анализ работ от имени зайца, с
привлечением детей)

Воспитатель: Зайчик, думаю, что
такие варежки твои зайчата будут носить с
удовольствием.

Молодцы вы все ребятки,
Подарили нам подарки,
Отгадали все загадки.
И в игре вы малыши,
Тоже очень хороши.
До свиданья детвора
Расставаться нам пора.

(Дети прощаются с зайчиком)

Итог занятия

Воспитатель: До свидания,
зайка. Дети, вам понравилось играть с зайчиком?
Думаю, он еще раз придет к нам в гости поиграть с
вами.

Литература:

  1. Б.П. Никитин Ступеньки творчества. – М.,:
    Просвещение, 1990, – 160 с.
  2. Т.И. Ерофеева Математика для дошкольников.
    – М.: Просвещение, 1992, – 190 с.
  3. З.А. Михайлова Игровые задачи для
    дошкольников. – С-Пб.: АКЦИДЕНТ, – 1996, – 125 с.

Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *