Коллективная интеллектуально-творческая игра В согласии с законом

  • Баюршин Анатолий Павлович, воспитатель

Цели:

  • способствовать разностороннему развитию
    учащихся;
  • продолжить формирование у детей
    национального самосознания;
  • побудить интерес к познанию и соблюдению
    этнокультурных традиций и законов, российских и
    международных документов по правам и
    обязанностям человека;
  • способствовать воспитанию гражданской
    ответственности.

Оборудование:

  • На переднем плане название темы игры.
  • На стенах тексты хантыйских и русских пословиц
    и поговорок по теме.
  • Рисунки на тему «Освоение нефтяных
    месторождений на Югорской земле» или буклеты,
    книги.
  • Видеозапись о начале освоения Югорской нефти.
  • Аудиозапись с хантыйской музыкой.
  • Кроссворд, составленный из терминов и понятий
    по правовой культуре.

План проведения игры

1. Вступление
2. Интеллектуальная разминка – викторина
3. Решение кроссворда на знание названий правовых
документов
4. Пословицы о законе, правах и обычаях
5. Размышление – философия о законе
6. Заключение
7. Выводы

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступление

В зале звучит музыка. Дети и гости уже сидят в
зале.

Ведущий после приветствия детей, коллег и
гостей, обращается к участникам игры:

– Как вы уже догадались, сегодняшняя наша
всреча – игра, называется «В согласии с законом».
– Коль речь пойдет о законах, мы с вами сейчас
попробуем найти краткое и емкое толкование этого
понятия, т.е. как вы понимаете его. Каждый из вас
начинает суждение по вербальному шаблону «Я
думаю, закон – это… »
После ответов детей.
– Да, вы дети, просто молодцы! Да, закон – это
общеобязательное и непреложное правило, которое
должно выполняться всеми без исключения.
– А надо ли знать законы вам? Если
считаете, что их надо знать, голосуете зеленым
жетоном, который имеется у вас у каждого, если
считаете, что не обязательно знать законы,
голосуете красным.
Итог: красные жетоны у … человек,
Желтые – у …
– А дальше задание очень интересное.

2. Викторина

– Я буду читать значения, а вы называете эти
слова, понятия. Итак:

1) Браслеты, не украшающие дам (наручники)
2) Участковый Запада (шериф)
3) Тет-а-тет по полицейски (допрос)
4) Собирание (сбор) и проверка доказательств по
уголовному делу (следствие)
5) Автор, скрывший свое имя (аноним)
6) Письменное офицальное извещение вызовом,
приглашением куда-либо (повестка)
7) Служебная собака с особым чутьем (ищейка)

– Итак, последний вопрос в этом туре:

8) То, что нарушает преступник (закон)

3. Кроссворд на проверку знания названий
правовых документов

– А теперь задание посложнее, сейчас мы с вами
должны вспомнить точные названия правовых
документов.
Решаем кроссворд.

По вертикали:

1) Основной закон государства (конституция)

По горизонтали:

1) Свод законов государства (кодекс).
2) Общеобязательное и непреложное правило (закон).
3) Свод правил, регулирующих какую-либо
деятельность (устав).
4) Международный договор, одна из форм конвенции,
только неоднородного соглашения (пакт).
5) Международный договор, рекомендательного
характера (декларация).

4. Пословицы о законе, правах и обычаях

– А дальше речь пойдет об общепринятых нормах и
правилах поведения в общественных местах, о
пословицах и поговорках, отражающих отношение
людей друг к другу, к окружающему миру.
Всем известно, что пословицы и поговорки
создавались многими поколениями людей. Они еще
появились в то время, когда не было письменности.
У людей всегда были общепринятые правила, по
которым жили. Веками народ совершенствовал их
силу и выразительность, отшлифовывая их
сообразно своим нравам и обычаям. Они являются
правдивым зеркалом жизни.
В пословицах народ отразил свои представления о
моральных качествах человека.
Ну что же, начинаем проверку домашнего задания.
Каждый из вас подготовил пословицы и поговорки.

Отвечают дети:

– Закон – не кол, не обтешешь.
– Закон – не игрушка.
– Закон – закон законам.
– Незнанием закона не отговаривайся.
– Закон не глядит на поклон.
– Власть всякого ограничена законом.
– Перед правым и горы преклоняются.
– У нас правому всяк свояк.
– Правое слово – велико.
– Дело право, только гляди прямо.
– Правый весь день ликует.
– Правого рука по правде живет.

(Можно попросить расшифровку значения 2-3
пословиц).

– Ребята, я не услышал хантыйские пословицы
(включит их).

5. Рефлексия на тему «Закон и жизнь»

– А теперь попробуем поглубже поразмышлять о
законах, об их значении в жизни человека.
Включается видеозапись – отрывок из легенды о
жизни хантов и манси в старину.
После просмотра отрывка записи.
– Вот так они жили, охотились, рыбачили, оленей
разводили, собирали дикоросы.
Никто их не тревожил.
Во второй половине прошлого века геологи
открывают богатые месторождения нефти и газа в
нашем округе. Нарушен привычный спокойный ритм
жизни хантов и манси.
По дикой тайге, по болотам и озерам стала
проходить тяжелая, мощная и шумная техника. Над
тайгой зачастили вертолеты. Началось освоение
Югорской нефти. Пришла цивилизация. И что же
хорошего принесла она людям тайги и тундры. Я
призываю вас к размышлению.
Отвечают дети:
– Со временем появились большие новые школы,
интернаты, новые асфальтированные дороги.
У коренных жителей круто меняется жизнь.
Появились снегоходы, моторные лодки, автономные
электростанции.
– Появились телевизоры, приемники. Гардероб
пополняется совершенно другой, новой одеждой.
Но вместе с тем цивилизация принесла и проблемы,
новые заботы, еще ранее неизвестные аборигенам. И
какие же это проблемы?
Включается видеофильм об истории начала
освоения Югорской нефти.
В реках и озерах меньше стало рыбы из-за
загрязнения водоемов.
– И звери встревожены. Их беспокоят
недропользователи и их техника.
– Площадь угодий, пригодных для традиционных
промыслов сокращается, т.к. часть земли занимают
под строительство нефтяных вышек, под
строительство дорог. Вырубается лес.
– Казалось бы, цивилизация, современная жизнь
должны только помогать коренным жителям, но не
всегда так получается.
Трудно становится им поддерживать традиционные
промыслы, без которых жизнь аборигенов просто
немыслима.
Вот такие проблемы в отношениях между
недропользователями и коренными жителями
появляются в наши дни.

(Участвуют двое детей – недропользователь и
коренной житель, которые обыгрывают следующую
ситуацию).

Коренной житель занят изготовлением деталей
нарта. На угодье к нему прилегает
недропользователь – нефтяник.
Нефтяник:
– Все ли у вас хорошо?
Хант:
– Все хорошо, а как у вас?
(Здороваются по рукам).
Нефтяник:
– Вы, Кечимов Василий Михайлович?
Хант:
– Да, я, а что вы хотите? Кто вы такой?
Нефтяник:
– Я – представитель компании (нефтегаз…) Вот
документы, удостоверяющие мою личность.
На твоем угодье, за речкой в трехстах метрах от
избушки, нашли нефть. Нефть, как ты знаешь, нужна
стране. Я прошу, чтобы ты подписал договор и мы
начнем добычу нефти на твоей территории.
Хант:
– Нет, я не подпишу, негде будет пастись моим
оленям. Еще и реку загрязните. Оленям нужна
чистая вода. Да и рыбу погубите.
Нефтяник:
– Не подпишете, тогда так начнем подготовку к
добыче. (Он уходит). Кечимов В.М. сел и думает:
– Эх, жаль, что не знаю законы, не знаю свои права.
А вправе ли они начать работу на угодье без моего
согласия?

Ведущий:
– Ребята, сейчас вы все увидели сюжет,
рассказывающий о ситуациях, нередко
встречающихся между коренными жителями и
недропользователями. Ну так, ребята, для чего же
необходимо знать законы.

(Дети отвечают по вербальному шаблону «Я
думаю…»)

– Чтобы недропользователи после себя
оставляли земли, пригодные для дальнейшей жизни
коренных жителей.
– Для дальнейшего развития промыслов и будущими
поколениями коренных жителей.
– Для сохранения культуры моего народа, моего
этноса.
– Для сохранения животного мира, флоры.
– Чтобы жить в согласии с
недропользователями, чтобы не оказаться
обманутыми ими.
– Чтобы защищать свои права, свои интересы.
– Чтобы уметь правильно ориентироваться в любой
жизненной ситуации, не забывать и о своих
обязанностях гражданина Р.Ф.
– А теперь я хочу узнать ваше мнение вот о чем.
Кто из вас считает, что коренным жителям нужно
знать законы, прошу поднять зеленые жетоны, а кто
думает, что им не обязательно знать законы,
поднимают красные жетоны.
После подсчета жетонов:
– Да, вы стоите на правильной позиции.

6. Заключение

– Надо жить в гармонии с природой, с
окружающими людьми, с цивилизацией, т.е. жить в
согласии с законом, надо уметь выбирать
правильный путь сосуществования, правильно
ориентироваться в любой жизненной ситуации.
– Сейчас много законов в защиту природы, в защиту
и поддержку традиционных промыслов. Их надо
знать. А для этого надо учиться.

7. Выводы

– И что полезного для дальнейшей жизни вы
получили на этом занятии? (Дети отвечают).
– Что значит жить в согласии с законом? Как вы это
понимаете? (Дети отвечают).
– В заключение, один из старшеклассников читает
стихотворение Ю. Шесталова.

Что для мужчины
Самое лучшее?
Какое украшение
Самое лучшее?
Лучшее украшение мужчины – знание.
Невидимое сокровище – знание.
Море радости – знание.
Река счастья – знание.
Ручей славы – знание.
Лучший наставник – знание.
Без знания человек – росомаха.
Не будь росомахой!
Учись.

– Знания, которые вы приобретете, будут вам
друзьями и помощниками в вашей жизни в различных
ситуациях.

– А сейчас вы узнаете мою оценку вашей
сегодняшней работе. Для этого вы постарайтесь
прочитать шифрограмму. А чтобы ее прочитать,
нужно расположить буквы в порядке написанных под
ними цифр.


О с л с ы б п
7 4 10 1 14 6 2


о ц о и д а м
11 13 9 5 12 3 8

Дети читают шифрограмму.
Ведущий благодарит всех детей, коллег и гостей.
Звучит хантыйская музыка. Дети выходят из зала.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *