Интерактивная технология в учебном процессе. Интеллектуальная игра Клетка — структурная и функциональная единица живого 10-й класс

  • Пигенешева Альбина Алексеевна, учитель биологии

Цель урока:

  • обобщить пройденный материал по разделу
    “Цитология”;
  • сформировать целостную систему базисных знаний
    по теме;
  • продолжать формирование навыка работы в
    коллективе, умения обобщить и делать выводы;
  • оптимизация межличностных отношений учащихся.

Задачи урока:

1. Обучающие:

  • расширить кругозор знаний учащихся о типах
    строения клеток;
  • сформировать и закрепить знания об основных
    частях и органоидах клетки и выполняемых ими
    функциях;
  • выработать умения находить органоиды на
    таблицах рассказывать об их строении и функциях;
  • показать различия в строении растительной и
    животной клетки в связи с выполняемыми
    функциями.

2. Развивающие:

  • продолжить развитие учебно-интеллектуальных
    умений, выделять главное и существенное,
    устанавливать причинно-следственные связи;
  • формировать умения системного анализа при
    обсуждении поставленной проблемы.

3. Воспитывающие:

  • формировать познавательный интерес к предмету;
  • развивать коммуникативность учащихся через
    совместную работу.

Методы:

  • словесно-наглядный;
  • проблемный;
  • частично-поисковый;
  • исследовательский.

Тип урока: обобщающий урок в форме
интеллектуальной игры.

Оборудование:

  • таблицы “Строение животной и растительной
    клетки”;
  • таблица “Характерные особенности растений и
    животных”;
  • таблица “Строение и функции органоидов
    клетки”;
  • раздаточный материал к уроку: рисунки
    “Строения митохондрии, хлоропласта, комплекса
    Гольджи и ядра клетки”;
  • оборудование для изучения строения клетки под
    микроскопом: микроскопы, готовые микропрепараты
    (“эпидермис листа герани”, “кровь человека”,
    “лист камелии”, “костная ткань”);
  • разноцветные фишки (красные, зелёные, жёлтые);
  • карточки с вопросами, демонстрационный плакат
    “Клетка”.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Объявление темы, цели и задач урока.

ІІІ. Основная часть урока.

Мотивация.

А. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы обобщаем знания о структуре
клетки и её функциях, выполним ряд заданий,
связанных с изучением клетки и её составных
частей и организации. Урок будет построен
нетрадиционно, мы проведём его в виде деловой
игры – интеллектуального турнира между двумя
командами. В игре принимают участие 2 команды:
“Лизосомы” и “Рибосомы”. Капитан каждой
команды должен следить за тем, чтобы каждый игрок
мог себя проявить в игре. Наш урок – это
интеллектуальная игра, поэтому в ней участвуют
ещё и учёные секретари, к которым можно
обратиться за помощью в ходе игры.

Б. Объявление правил игры.

Правила игры:

1. Игра состоит из 7 туров.

2. На каждом туре вопросы и задания будут заданы
обеим командам в равном объёме.

Ответы оцениваются:

— правильный ответ — 5 баллов на красной фишке;

— неполный ответ – 4 балла на зелёной фишке;

— ответ с 2-3 ошибками – 3 балла на жёлтой фишке.

Жюри будет оценивать ваши ответы, и фиксировать
заработанные баллы. При подведении итогов в
конце урока, преобладающий цвет ваших фишек это и
есть оценка, а у команды – количество баллов,
набранных в процессе игры. Команда, набравшая
большее количество баллов будет объявлена
победителем. Для экономии времени демонстрация
фишек за ответы будет без комментариев.

В. Выборы жюри и деление учащихся на
команды
.

Первый тур. “Приветствие команд”.

Второй тур. “Я даю характеристику”.

Учитель: Капитаны команд, объясните,
пожалуйста, что означает названия ваших команд.

Капитан “Лизосом”: У большинства
эукариотических клеток обнаруживаются лизосомы,
но особенно много их в тех животных клетках,
которые обладают способностью фагоцитозу.
Лизосомы (греч, “лизео” — растворяю, “сома” —
тело) представляют собой небольшие округлые
тельца. От цитоплазмы каждая лизосома
отграничена одинарной мембраной, внутри
находятся гидролитические ферменты:
расщепляющие белки, жиры, углеводы, нуклеиновые
кислоты. Содержимое лизосом имеет, кислую
реакцию, и для ферментов характерен низкий
оптимум рН. Эти ферменты должны быть изолированы
от всех клеточных компонентов и структур, иначе
они их разрушат. Обладая способностью к
перевариванию пищевых веществ, они участвуют в
удалении отмирающих в процессе
жизнедеятельности частей клеток, целых клеток и
органов. Образование новых лизосом происходит в
клетке постоянно в полостях аппарата Гольджи.

Учитель: Есть ли замечания, у ученых
секретарей? ( Они оценивают характеристику
лизосом).

Капитан “ Рибосом”: В клетках всех
организмов обнаружены рибосомы. В одной клетке
содержится много тысяч рибосом, они
располагаются либо на мембранах гранулярной
эндоплазматической сети, либо свободно лежат в
цитоплазме. Рибосомы – это не мембранные
органеллы. Они синтезируют белки. В состав
рибосом входят белки и РНК. Каждая рибосома
состоит из двух неодинаковых по размерам частиц,
малой и большой. Синтез белка – сложный процесс,
который осуществляется не одной рибосомой, а
целой группой, включающей до нескольких десятков
объединенных рибосом. Такую группу рибосом
называют полисомой.

Учитель: Есть ли замечания, у ученых
секретарей? Есть ли вопросы у моих помощников?

1-й ученый секретарь: Вопрос “Лизосомам”:
чем отличается содержимое лизосом от
содержимого вакуолей?

“Лизосомы”: В вакуолях — вода, в лизосомах
— гидролитические ферменты.

2-й ученый секретарь: Вопрос
“Рибосомам”: почему рибосомы относят к не
мембранным органоидам?

“Рибосомы”: Рибосомы состоят из белка и
рРНК и не имеют мембраны.

Третий тур. “Я вижу клетку”.

Учитель: Каждой команде будут
представлены поочередно изображения частей
клеток в виде схематических рисунков. Необходимо
определить , что на них изображено, и дать краткое
название. Если вы не знаете правильного ответа,
можно обратиться за помощью к ученым секретарям.

“Лизосомы”:

  • рисунок №1-митохондрии;
  • рисунок №2 –ядро эукариот.

“Рибосомы”:

  • рисунок №3 –хлоропласты;
  • рисунок №4 –аппарат Гольджи.

Учитель: Вы отлично справились с
поставленной задачей, продолжим рассмотрение
клетки и процессов происходящих в ней.

Четвертый тур: “Физиология клетки”.

Учитель: Вам будут представлены
определения структур клетки или процессов
происходящих в клетке. Необходимо подобрать к
ним правильные термины.

“Лизосомы”: Внутренняя полужидкая среда
клетки (цитоплазма).

“Рибосомы”: Место синтеза и транспорта
углеводов и липидов (гладкий ЭПС).

“Лизосомы”: Главный органоид клетки,
управляющий процессами жизнедеятельности (ядро).

“Рибосомы”: Наружный слой животной
клетки, состоящий из полисахаридов и белков
(гликокаликс).

Учитель: Теперь сделаем наоборот: я
называю понятие, а вы даете ему определение.

“Лизосомы”: Пиноцитоз – это….(Поглощение
капель жидкости мембраной – характерен для
клеток растений, грибов и животных).

“Рибосомы”: Экзоцитоз – это ….(Выведение
из клетки различных веществ – гормонов и др.)

Учитель: Четвертый тур вы успешно
преодолели, а теперь проверим вашу
наблюдательность.

Пятый тур: “Я сравниваю и устанавливаю
связь. Работа с микроскопом”.

1. По два представителя от команды
устанавливают связь между строением и функциями
клетки. Вам предлагаются микропрепараты, изучив
которые с помощью светового микроскопа, нужно
определить: в чем особенность клеток ткани, с
какими функциями это связано; назвать
исследуемую ткань. Помните о правилах работы с
микроскопом.

2. В это время обратимся ученым секретарям. Им
предоставляется возможность проявить себя.

Учитель: В связи, с чем аппарат Гольджи
получил такое название?

1-й секретарь: Внутриклеточные структуры,
названные позже аппаратом Гольджи, в 1898г.
обнаружил итальянский учёный Камилло Гольджи.

Учитель: Какие существуют виды
пластид?

2-й секретарь: Зелёные – хлоропласты,
содержащие хлорофилл и каротиноиды и
осуществляющие фотосинтез; жёлто-оранжевые и
красные хромопласты, придающие цвет плодам,
венчикам цветов, осенним листьям; лейкопласты –
бесцветные пластиды, содержатся в корнях
растений, клубнях картофеля, в которых
накапливаются зёрна крахмала.

3. Предоставляем слово исследователям,
работавшим с микроскопами. Каждый исследователь
даёт краткий отчёт о проделанной работе.

Шестой тур: “Интеллектуальный турнир
между командами”.

Команды по очереди задают друг другу вопросы об
органоидах клетки.

Седьмой тур: “Я делаю выводы”.

Учитель: Так почему же клетка является
структурной единицей организма?

“Лизосомы”: Все живые организмы
состоят из клеток. Клетка – один из уровней
организации жизни. Неклеточных форм жизни нет, а
существование вирусов лишь подтверждает это, так
как они могут проявлять свои свойства живых
систем только в клетках.

Учитель: Почему клетка является
функциональной единицей организма?

“Рибосомы”: Потому, что все свойства
жизни: обмен веществ, рост, размножение, развитие,
раздражимость, дискретность, питание, выделение,
авторегуляция и ритмичность проявляются в
клетках.

Учитель: Я бы хотела добавить, что клетка
является ещё и единицей развития организмов на
Земле.

ІV. Заключение.

1. Подведение итогов игры, объявление
победителей.

2. Оценка работы команд и жюри учителем,
выставление оценок с комментариями.

V. Домашнее задание.

Подготовка к зачёту по разделу
“Цитология”.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *