Груповое логопедическое занятие с учащимися 2-го класса Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв ш и щ

  • Аликина Наталия Владимировна, учитель-логопед

Цель: обучение обозначению звуков [ш] и
[щ’] в письменной речи при помощи букв «ш» и
«щ» в слогах с гласными ё, и, е.

Задачи:

  • Сравнить звуки [ш] -[щ’] по артикуляции и
    акустическим признакам.
  • Вырабатывать твёрдое произношение звука [ш],
    мягкое произношение [щ’] при чтении в слогах с
    гласными ё, и, е.
  • Формировать умение обозначать при письме звуки
    [ш] и [щ’] соответствующими буквами перед
    гласными ё, и, е.
  • Дифференцировать буквы ш и щ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент:
приветствие, организация рабочего места,
положительный настрой на занятие.

2. Артикуляционная гимнастика:
«Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» –
«Трубочка», «Колечко» – «Улыбочка»; «Лопаточка»,
«Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек»,
«Гармошечка».

3. Введение в тему:

Логопед:
– На доске написан текст, в нём пропущены буквы.
Прочитайте и определите, какие буквы в пропущены.

Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную ..етку,
П..ена ..епотку.

4. Формулирование темы, цели и составление
плана занятия второклассниками:

Логопед:
– Ребята, в тексте неслучайно исчезли буквы,
сегодня мы посвятим наше занятие им.
– Чему мы будем учиться на занятии?
Второклассники:
– Мы будем учиться различать буквы ш и щ.
Логопед:
– Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему
нашего занятия.
Второклассники:
Различай ш – щ.
Логопед:
– Молодцы! Для чего нам нужно различать ш и щ?
Второклассники:
– Чтобы не допускать при письме ошибок.
Логопед:
– А какие ошибки вы допускаете при письме слов с
буквами ш и щ?
Второклассники:
– Вместо буквы ш пишем букву щ или наоборот.
– А я путаю гласные буквы после ш и щ.
Логопед:
– Да, ребята, всё это очень серьёзно. Скажите,
чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких
ошибок при письме. Попробуйте наметить цель
нашей деятельности на занятии.
Второклассники:
– Учиться обозначать звуки [ш] и [щ’] при письме
буквами «ш» и «щ», а также правильно писать эти
буквы в слогах гласными.
Логопед:
– Верно. А по какому плану будем действовать?
Второклассники:

  • Сравним произношение звуков и выделим
    отличительные особенности.
  • Охарактеризуем эти звуки.
  • Найдём для каждого звука свою букву.
  • Выделим отличительные особенности букв ш и щ.
  • Будем различать буквы ш и щ в слогах, словах,
    предложении и тексте.
  • В конце занятия вспомним отличительные
    особенности изучаемых звуков и букв.
  • Оценим свою работу на занятии.

Логопед:
– Сказано точно и лаконично. Приступим к работе
по намеченному плану.

5. Сопоставительная характеристика [ш]
-[щ’]:
(Приложение 2)


Органы артикуляции

[ш]

[щ’]

Губы

Округлены, как «Колечко».

Округлены, как «Колечко».

Зубы

Сближены, но не сомкнуты.

Сближены, но не сомкнуты.

Язык

Как «Чашечка», кончик языка поднят к
бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.

Как «Грибочек», кончик языка у
бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.

Воздушная струя

Тёплая, встречает преграду.

Тёплая, встречает преграду.

Голосовые складки

Не дрожат.

Не дрожат.

Логопед:
– Чем похоже произношение звуков?
Второклассники:
– В одинаковом положении губы, зубы; воздушная
струя встречает преграду; голосовые складки не
дрожат.
Логопед:
– Я уберу то, чем похоже, произношение наших
звуков.
– Чем отличается произношение звуков?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] – «Чашечка», на
звук [щ’] – «Грибочек».
Логопед:
– Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя
язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ’], одна
ладошка – язычок, а другая – нёбо.
– Произношение звуков [ш] и [щ’] отличается
положением языка, запомните.
– А теперь скажите, если язычок как «Чашечка»,
это какой звук?
Второклассники:
– Звук [ш].
Логопед:
– Верно. А если язык как «Грибочек», это звук?
Второклассники:
– Звук [щ’].
Логопед:
– Охарактеризуем звуки. Раз воздушная струя
встречает преграду, звуки гласные или согласные?
Второклассники:
– Согласные.
Логопед:
– Раз горлышко не дрожит, звуки звонкие или
глухие?
Второклассники:
– Глухие.
Логопед:
– А теперь обратим внимание на положение языка.
На звук [ш] язычок прямой, значит он твёрдый или
мягкий?
Второклассники:
– Твёрдый.
Логопед:
– Звук [ш] твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.
– На звук [щ’] язычок выгнут вверх, значит он
твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Мягкий.
Логопед:
– Звук [щ’] всегда мягкий, у него нет твёрдой
пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются звуки
[ш] и [щ’].
Второклассники:
– На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он
твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх,
«Грибочком», он мягкий.

6. Связь звуков с буквами:

Логопед:
– Какой буквой на письме обозначим звук [ш] ?
Второклассники:
– Буквой «ш».
Логопед:
– А какой буквой обозначим звук [щ’]?
Второклассники:
– Буквой «щ».
Логопед:
– Посмотрим презентацию (Приложение
1
).

1 слайд:

– У букв «ш» и «щ» есть одинаковый элемент, это
короткая прямая наклонная линия с поворотом
направо, это «секретик».

Посмотрите, я написала три таких «секретика»,
какая это буква?

Второклассники:
– Это буква «ш».

2 слайд:

Логопед:
– А теперь я написала петельку. Какая теперь
написана буква?

Второклассники:
– Буква «щ».

3 слайд:

Логопед:
– Посмотрите, нет петельки.

Второклассники:
– Буква «ш».

4 слайд:

Логопед:
– Написала петельку.

Второклассники:
– Буква «щ».
Логопед:
– Ш и Щ родные сёстры,
Но у Щ есть хвостик острый.

(И. Блюмкин)

Логопед демонстрирует плакат.

Логопед:
– Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к
облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в
петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Сделаем вывод об особенностях написания букв
«ш» и «щ».

Второклассники делают вывод.

7. Письмо букв «ш» и «щ»:

Логопед:
– Напишите в тетради один раз букву, которая
обозначат звук [ш].

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «ш».
Логопед:
– Напишите в тетради два раза букву, которая
обозначает звук [щ’].

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «щ».
Логопед:
– Напишите в тетради три раза букву «ш».

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую закономерность вы заметили в записи
букв?
Второклассники:
– Буквы «ш» и «щ» чередуются, а их количество
увеличивается на один.
Логопед:
– Вы всё верно подметили. Продолжите запись букв
до конца строки в соответствии с этой
закономерностью.

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Для чего выполняли задание
Второклассники:
– Учились на письме обозначать звуки [ш] и [щ’]
буквами, определяли закономерность при записи
букв.

8. Динамическая пауза:

Логопед:
– Звук [щ’] протяжно звучит,
Щука хвостом шевелит.

Дети выполняют плавные движения, произнося
протяжно [щ’].

Логопед:
– Шар летел и лопнул вдруг,
Испугались все вокруг.

Дети прыгают, отрывисто называя звук [ш].

9. Чтение слогов:

Логопед:
– Прочитайте слоги парами, строчками,
столбиками.

ша-ща шо-що ша-ща шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ аш-ащ
ши-щи ше-ще шё-щё шу-щу
иш-ищ еш-ещ яш-ящ ёш-ёщ

Второклассники читают слоговую таблицу.
Логопед обращает внимание на гласные и чтение
согласных.

Логопед:
– Ребята, сделаем вывод:
Второклассники:
– Какая бы гласная не стояла бы после буквы «ш»,
называем звук твёрдо. Какая бы гласная не стояла
рядом с буквой «щ», называем звук мягко.

10. Письмо слогов под диктовку:

Логопед:
– Мы читали слоги, обращали внимание при чтении
не только на согласные, но и на гласные. А теперь
попробуем написать слоги по диктовку. Будем
писать слоги с буквой «ш» в первую строку, а с
буквой «щ» – во вторую.
– Напишите «ши».

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– В какую строку написали слог?
Второклассники:
– В первую.
Логопед:
– Почему?
Второклассники:
– Согласный звучал твёрдо, значит это буква –
«ш».
Логопед:
– Какую гласную букву написали?
Второклассники:
– Букву «и», сочетание «ши» пишем с буквой «и».

Логопед диктует слоги для записи, выясняя
написание согласных и гласных букв.

Логопед:
– Сделаем вывод, чему учились.

Второклассники:

– Мы различали звуки [ш] и [щ’] в слогах,
обозначали их буквами; учились обозначать
гласные звуки буквами.

11. Дифференциация звуков [ш] и [щ’] в словах:

Логопед:

– У вас на столе лежат буквы Я назову слова, а вы
поднимите букву, которую надо написать в этом
слове.

Слова: щётка, щенок, тащить, пушистый, рощица,
вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.

Второклассники поднимают соответствующие
буквы.

Логопед:
– На столе у вас три чистых листочка, напишите
на них гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я
снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз
гласные, которые напишем в этом слове, после букв
«ш» и «щ».
– А теперь допишите в словах пропущенный слог с
согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и», «е».

Слова: ..лчок, кув..н, пры..к, кро..т, ..пка
..потка, пи..т, горо..на, ..лк, за..тник,
вер..на.

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

12. Работа с предложением.

Логопед:
– Закончите предложения, дописав последнее
слово.

Второклассники выполняют задание.

В нашем шкафу много … . (Вещей). Лягушки
едят мелких жучков и … . (Мошек). Первобытные
люди жили в … . (Пещерах).

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

13. Дифференциация букв «ш» и «щ» в тексте:

Логопед:
– Вставьте в текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:

Второклассники выполняют задание.

У _уры _еглова есть _енок. _енка зовут
_арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

14. Итог занятия:

Логопед:
– А теперь сделаем вывод по всему занятию.
Назовите тему занятия.
Второклассники:
– Различай ш и щ.
Логопед:
– В чём основное различие звуков [ш] и [щ’]?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] язычок прямой,
«Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут
вверх, «Грибочком», он мягкий.
Логопед:
– В чём отличие букв «ш» и «щ»?
– Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к
облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в
петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Какую гласную напишем после «ш», если услышим
или произнесём [шы].
Второклассники:
– Букву и.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или
произнесём [шэ] или [щ’э].
Второклассники:
– Букву е.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или
произнесём [шо] или [щ’о].
Второклассники:
– Букву о или ё.

15. Рефлексия

16. Оценка деятельности детей на занятии


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *