Цикл уроков по символике гербов и эмблем

  • Ульченко Валентина Ивановна, учитель изобразительного искусства

Цикл уроков в 5-м классе, посвященных символике
гербов и эмблем очень важен в курсе
изобразительного искусства. Эти уроки
воспитывают чувство патриотизма, уважения к
истории и традициям своей Родины, а так же
уважение к символам других стран и народов.
Учитель прослеживает с детьми историю
международного языка символов на протяжении
веков до сегодняшних дней, учащиеся выражают
свои идеи, жизненные принципы с помощью
символического языка геральдики, составляют
гербы школы, семьи и свои собственные. Эти уроки
проходят в атмосфере сотворчества, дети активны
и очень заинтересованы в конечном результате. Во
время практической работы учащиеся не
ограничены в выборе художественных материалов:
это и краски, и цветная бумага, и графические
материалы.

Для успешного проведения цикла уроков по
геральдике используются методы обучения,
вытекающие из основополагающих принципов
программы Б. М. Неменского:

  • метод художественно-педагогической
    драматургии (принцип художественного
    уподобления);
  • метод поэтапных открытий (принцип целостности и
    неспешности);
  • метод привлечения личного опыта детей (принцип
    постоянства связи с жизнью);
  • метод свободы в системе ограничений (принцип
    создания потребности в приобретении знаний и
    навыков);
  • метод диалогичности;
  • метод сравнений (наглядный материал дает
    многовариантность решений);
  • метод коллективной и групповой работы.

Предлагаются три урока по данной теме:

  1. “Знаки и символы современности” (на этом уроке
    школьники погружаются в проблематику данной
    темы, материал знаком из жизненного опыта детей).
  2. “О чем рассказывают гербы и эмблемы. Язык
    геральдики” (на уроке дети знакомятся с
    символическим языком геральдики, правилами
    выполнения гербов).
  3. “Значение гербов и эмблем в нашей жизни”
    (обобщение знаний о символическом языке
    геральдики, изучение герба России, родного
    города, составление герба своей семьи и своего
    личного герба).

На уроках учащиеся пользуются учебником для 5
класса Н.А. Горяева “Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека” и рабочей тетрадью
“Твоя мастерская”.


Урок №2: “О чем рассказывают гербы и эмблемы.
Язык геральдики”

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-путешествие

Материалы: белая бумага, цветная бумага,
ножницы, клей (по желанию – гуашь, краски,
графические материалы).

Оформление доски:

Центральная часть: изображение двух
средневековых городов, между ними дорога, по
которой едет рыцарь, закованный в латы.

Левая часть доски: изображение рыцарского
турнира (в начале урока закрыто).

Правая часть доски: “Словарик”

Символ – условный знак, обозначающий
идею, явление, понятие (на рисунках: крест – вера,
снежинка – снег, сердце – любовь и т.п.)

Лаконичный – краткий, четкий.

Стилизованный – обобщенный, упрощенный.

Композиция – умение составлять, соединять
части в единое целое.

Композиция – расположение и единство частей
художественного произведения.

Эмблема – предмет или изображение как
символ, отражающий какую-либо идею (на рисунках
эмблемы: палитра-художник, книга-писатель и т.п.).

Герб – (заполняется в ходе урока).

Геральдика(заполняется в ходе урока).

Зрительный ряд: макеты щитов (с гербами),
макет или изображение средневекового корабля,
гербы, выполненные в прошлые годы, таблица по
основам геральдики (символика цвета, формы щитов,
геральдические и негеральдические фигуры).

Музыкальный ряд: французская средневековая
музыка.

Цели урока:

  1. Сформулировать понятие о декоративности,
    орнаментальности, изобразительной условности
    искусства геральдики, подчеркнув социальную
    значимость гербов и эмблем в Средние века.
    Научить выполнять выразительные, лаконичные
    композиции гербов.
  2. Развивать умение выполнять вариации на тему
    гербов и эмблем на основе классического герба и
    современных символов.
  3. Воспитывать творческое отношение и интерес к
    формам совместной деятельности.

Структура урока:

  1. Вступление – символический язык декоративного
    искусства.
  2. Адаптированное целеполагание.
  3. Завязка – путешествие в Средневековую Европу.
    Едем вместе с рыцарем из города Зеебурга в
    Доброград.
  4. Постановка проблемы – как узнать, кто этот
    рыцарь и откуда он?
  5. Кульминация – рыцарский турнир; прибытие
    заморского корабля. Герб – это символическое
    изображение.
  6. Правила выполнения гербов.
  7. Эпилог – задание: сделать герб города
    Доброграда и ремесленников.
  8. Создание группы герольдов, раздача
    индивидуальных заданий, выполнение заданий
    детьми.
  9. Выставка работ, итог урока.
  10. Домашнее задание.


Ход урока

Ребята, на предыдущих уроках мы много узнали о
символическом языке декоративного искусства.

Украсить — значит наполнить вещь смыслом,
определить роль ее хозяина.

Человек во все времена окружал себя знаками,
символами. Они помогали выявить роль человека в
обществе, защитить, оберечь, организовать
общение людей. И вот опять символ становится
главным героем сегодняшнего урока.

Сегодня мы узнаем историю появления гербов,
правила, по которым они составлялись, их
символический смысл. И самое главное — вы сами
попробуете сделать герб.

Загляните в наш словарик (доска). Эти термины мы
знаем, и сегодня они нам понадобятся. А вот
значение последних слов нам предстоит узнать.

Чтобы это все у нас осуществилось нам нужно
попасть в XIII в. (т.е. на 800 лет назад) в Западную
Европу. Пусть это будет Англия или Франция. А
может Германия? Это было время рыцарей и
прекрасных дам, грозных королей и трудолюбивых
ремесленников.

Итак, на берегу моря стоит славный город
Доброград. Отправимся в гости к жителям города и
к их королю. Посмотрите, а вот этот рыцарь из
Зеебурга тоже направляется туда. Он закован в
железные латы, даже лошадь в железных доспехах.

Как вы думаете, легко ли стражам города узнать с
какими намерениями едет этот рыцарь, какого он
роду-племени, откуда прибыл?
(Ответы детей,
выявление проблемы: нужны “опознавательные”
знаки).

Показываем щит рыцаря. Как вы думаете, ребята, а
что может рассказать нам вот этот щит о его
владельце. На красном фоне благородный “царь
зверей” – лев. Каков он – рыцарь, владеющий этим
щитом? Ответы детей: мужественный, храбрый,
отважный, знатный. Такого благородного рыцаря
встретят с почетом в городе Доброграде!

А наш рыцарь уже участник рыцарского турнира в
честь прекрасной принцессы (обсуждение
изображений на щитах участников турнира) Но
посмотрите, на горизонте показался корабль.
Жители города Доброграда выходят встречать
новых гостей (показ макета корабля). Какие
интересные узоры на парусе и на щитах. Быть может
это узоры для украшения корабля, как вы думаете?
Правильно, это символы.

Яркие рисунки на щитах должны были помочь
воинам отличать соратников от врагов, узнавать,
откуда этот человек, к какому роду принадлежит.

Символические изображения, выполненные по
определенным правилам, и отражающие степень
знатности рода, основные занятия и заслуги рода
стали называться гербами.

Герб (нем.) – наследство (запись в словарик).

Вначале личные гербы имели только
аристократические семьи. Изображались гербы на
щитах и флагах (штандартах). Но позже появились
так называемые “гербовые платья”: сочетание
цветов подбиралось по цвету фамильных гербов и
украшалось фигурными символами. И хотя
символический язык гербов был понятен
современникам, появились люди, изучающие и
составляющие гербы – герольды. А специальная
наука, изучающая гербы, называется геральдикой
(запись в словарик).

Давайте запишем на доске каковы же правила
составления гербов? Откройте учебник на стр. 124-125.

  1. Форма – разная, повторяющая формы боевых
    щитов.
  2. Деление щита.
  3. Цвет – “геральдические эмали”. Значение
    цвета давайте посмотрим в таблице, обратите
    внимание на современное значение цвета.
  4. Геральдические фигуры – глава, пояс, крест,
    столб – они выделялись другим цветом.
  5. Негеральдические фигуры – изображение
    людей, животных, кораблей, построек,
    фантастических животных.

Со временем герб становился сложнее – щит
стали поддерживать щитодержатели, герб стала
украшать лента с девизом и короной.

Девиз – выражение, отражающее жизненные
принципы рыцаря.

Жители славного города Доброграда –
ремесленники и портные, оружейники и хлебопеки,
гончары и их добрый король – просят вас ребята
стать герольдами и придумать герб для их города и
для мастеров-ремесленников.

Но вы должны сдать экзамен:

  1. Прочитаем гербы, которые сделали ребята в
    прошлом году (2-3 герба).
  2. Давайте обсудим основные символы для города
    Доброграда. Негеральдические: ключ, открытые
    ворота, голубь мира т.п., геральдические цвета и
    фигуры – выбирайте сами.

Давайте объединимся в группы. А кто будет
работать сам? – пожалуйста.

Итак, задание: Придумать герб города
Доброграда и герб-эмблему для ремесленных цехов
(Дети
начинают работать). Вы должны выбрать: 1) форму
герба; 2) выбрать цвет; 3) выбрать или придумать
негеральдические фигуры; 4) составить
выразительную композицию (принцип симметрии,
законы сочетания цветов, помните, что
контрастные цвета взаимно подчеркивают и
выделяют друг друга). Все знаки на гербе должны
быть четкими, лаконичными, легко видны издалека.

Итог: Сегодня мы с вами доказали, что простое,
четкое изображение, символ может выражать очень
важные идеи, жизненные принципы человека, города,
государства. Научились сами четко, ясно выражать
собственные идеи с помощью символов, эмблем.

На следующем уроке мы поговорим о истории
государственного герба России и нашего города.

Выполните дома творческое задание в рабочей
тетради “Твоя мастерская” на стр. 26-27.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *