Урок ИЗО в 5-м классе. Тема: Роль народных промыслов в современной жизни

  • Яготина Наталья Николаевна, учитель начальных классов

Цель урока:

  • обучающая: обеспечить установление
    связи между прошлым и настоящим; показать (установить) значение знания
    народных промыслов в современной жизни;
  • развивающая: способствовать развитию
    познавательных интересов школьников, связи их с жизнью;
  • воспитывающая: создать условия для
    воспитания эстетического вкуса на примере народных художественных промыслов.

Задачи урока:

  • учить ребенка принимать учебную программу и решать ее;
  • сохранять и поддерживать индивидуальность
    ребенка;
  • развивать у ребят самостоятельность.

Место творческой авторской мультимедийной разработки в учебном занятии:
урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока

Презентация

  1. Оргмомент:

  • сообщение темы урока;
  • рассуждения учащихся, о чем пойдет речь на
    уроке (выяснение, предположения задач урока и целей урока);
  • сообщение о том, что наш урок будет
    путешествием в страну «Народного творчества» (1 – 2
    минуты)

  1. Работа по теме:

  1. Вступительная беседа: (1 – 3
    минуты)
  • Какие виды народных промыслов вы можете
    назвать?
  • Посмотрите на экран, какие изделия вы
    видите и что о них вы сможете рассказать?

(Дымковская игрушка, Гжель, хохломская
роспись, сел.Кубачи, филимоновская игрушка)

  1. Станция «Размышляй-ка»: (2 – 3
    минуты)

— Посоветоваться в парах по теме слайда;

— сообща выбрать несколько аргументов в
подтверждение своих рассуждений.

  1. Станция «Мозговой штурм» (3 – 4
    минуты)

Ребята поворачиваются парта к парте (по 4 человека) и выбирают какую точку
зрения они будут поддерживать (если все выбирают одну позицию, то волевым
решением делим группы на тех , кто «ЗА» и тех, кто «ПРОТИВ»)

На этом этапе уроке важно прийти к выводу:
о
важности роли народных
художественных промыслов в современной жизни.

  1. Станция «Изображай-ка»: (15 – 20
    минут)

Класс делится на 2 группы (по рядам) и при помощи подручных материалов
(цветная бумага, акварельные краски, пластилин) в коллективной работе
изображается какое-либо изделие.

  1. Станция «Защищай-ка»: (3 – 5 минут)

— коллективно придумать защиту своего изделия.

  1. Итог урока: (1-2
    минуты)

  1. Рефлексия:

  1. (1 минута). Посмотрите на изделия, которые
    были на слайде; выберите понравившееся изделие, которое бы вы хотели бы
    получить в подарок; почему?

  1. Станция чувства: (1-2 минуты)

За такой урок ребята, обычно получают только положительные отметки. (Можно
попросить оценить работы своих товарищей по команде).

Презентация


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *