Урок-презентация по алгебре Метод алгебраического сложения 7-й класс

  • Синёва Екатерина Ивановна, учитель математики

Цели:

Образовательная:

  • Закрепить решение системы двух линейных
    уравнений с двумя переменными методом
    алгебраического сложения методом рефлексии.

Развивающая:

  • Развивать память, речь, наблюдательность,
    подмечать закономерность, обобщать, проводить
    логическое мышление суждения по аналогии, уметь
    работать с учебником, развивать.

Воспитательная:

  • Воспитание дисциплины, аккуратности,
    настойчивости, ответственного отношения к учёбе,
    умение контролировать свою деятельность.

Оборудование: ноутбук, проектор,
доска.

Этапы урока:

  1. Постановка темы, целей задачи урока.
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
    деятельности
  1. Устная фронтальная работа.
  2. Письменная работа в тетрадях с самопроверкой.
  3. Локализация места затруднения. Построение
    алгоритма выхода из затруднения.
  1. Постановка домашнего задания с комментарием.
  2. Самостоятельная работа
  3. Рефлексия.

Приложение 1

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности (1–2 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас на уроке присутствуют гости.
Поприветствуйте их. Ребята, какую тему мы изучали
на прошлом уроке? (Решение системы линейного
уравнения методом алгебраического сложения.)

– Сегодня у нас урок анализа собственной
деятельности по данной теме. Мы вывели на прошлом
уроке новый метод решения системы линейных
уравнений с двумя переменными, и я думаю, сегодня
вы будете удачно использовать его в работе. А
если у вас есть затруднения, то к концу урока вы
их устраните.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности (20 мин)

1. Устная фронтальная работа

№ 1 Решить системы линейных уравнений

На экране

№ 2. Проходит ли график линейной
функции y=5x-3 через точки:

а) А(1;2);
б) В(3;11);
в) С(0,2;-2)?

№ 3. Проходят ли через точку К(6;3)
графики уравнений:

а) y=-2x;
б) у=-2х+6;
в) 2х+у-5=0?

2 Работа в тетрадях, один ученик у доски.

(Проверка данного номера, происходит следующим
образом, ответы на экране.)

№ 452

Составьте линейное уравнение прямой,
проходящей через заданные точки:

А(2;3), В(-1;4).

3. Локализация места затруднения. Построение
проекта выхода из затруднений (5 мин)

– Что значит, что точки принадлежат прямой? (Точки
А и В принадлежат прямой
l1, значит,
координаты этих точек удовлетворяет уравнению
прямой y=kx+m, k и m – неизвестные коэффициенты)

Далее учащиеся должны сами предложить, что
нужно подставить координаты точек в это
уравнение и найдем k, m.

3. Письменная работа по вариантам

Два ученика выполняют задания № 453 (а, б)
самостоятельно на скрытых досках, остальные в
тетрадях. Затем они проверяют работу и
сопоставляют с решением на доске и на экране.
Ошибки исправляются, выясняется их причина.

4. Домашнее задание с комментарием (2 мин)

Выберите из домашнего задания номера,
аналогичные тем, в которых вами были допущены
ошибки, и выполните эти задания, затем остальные.

5. Итог урока (2 мин)

– Чем мы сегодня занимались на уроке?
– Каким методом решали системы?
– Сформулируйте алгоритм перевод из
геометрической модели в аналитическую модель.
– Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу
класса?
– Спасибо вам за урок.


Write a Reply or Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *